Яркий, аппетитный, очень вкусный и простой в приготовлении! Сладкий плов с изюмом, курагой и сухофруктами вы можете подавать на обед и на ужин. Он наверняка понравится ребенку! Ароматные сухофрукты в нем отлично сочетаются с рассыпчатым рисом и специями.

Ингредиенты:

на 5 порций

Рис
250 гр
Курага
50 гр
Изюм
50 гр
Чернослив
50 гр
Сливочное масло
40 гр
Морковь
1 шт.
Ванильный сахар
2 стол.л.
Гвоздика
2 шт.
Корица
1 гр
Кардамон
1 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
59 гр.
302
ккал
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать сладкий плов с изюмом, курагой и сухофруктами? Еще проще, чем мясной! Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Рис можете использовать специальный для плова или обычный пропаренный. У меня пропаренный золотистый рис. Он хорошо держит форму, не разваривается даже при долгой термической обработке. Сахар можете заменить медом. Помимо указанных сухофруктов можете добавит сушеные яблоки или груши, вяленую клюкву и т. д.

  2. Шаг 2:

    Рис тщательно промойте до прозрачной воды. Залейте рис водой и оставьте, пока подготавливаете сухофрукты. Перед добавлением в сковороду откиньте рис на сито.

  3. Шаг 3:

    Все сухофрукты вымойте. Курагу и чернослив залейте горячей водой и оставьте набухать на 5-7 минут. Сухофрукты не обязательно заливать водой - времени обжарки и тушения им вполне хватит, чтобы стать мягкими.

  4. Шаг 4:

    Затем воду слейте. Чернослив и курагу разрежьте на 2-3 части.

  5. Шаг 5:

    Морковь очистите и нарежьте небольшими кусочками. Если морковь не крупная, возьмите 2-3 штуки. Очень вкусно получится с молодой морковкой.

  6. Шаг 6:

    В сотейнике или глубокой сковороде разогрейте сливочное масло. Выложите морковь и обжарьте на медленном огне 5-7 минут.

  7. Шаг 7:

    Добавьте сахар или мед, гвоздику, корицу и кардамон. Жарьте, помешивая, до карамелизации моркови. Указанные специи можете менять или убирать по своему вкусу. Например, молотую корицу можно заменить целой палочкой. Ванильный сахар заменить обычным и добавить ванилин на кончике ножа. Если не любите аромат гвоздики, можете совсем ее не добавлять и т. д.

  8. Шаг 8:

    Добавьте к моркови изюм, курагу и чернослив. Все перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Всыпьте промытый рис.

  10. Шаг 10:

    Залейте все водой, чтобы она возвышалась над крупой на 1-2 пальца.

  11. Шаг 11:

    Накройте сотейник крышкой и томите плов на медленном огне около 30 минут или чуть дольше до полного впитывания воды.

  12. Шаг 12:

    Готовый рис уберите с огня, перемешайте плов.

  13. Шаг 13:

    Накройте сотейник крышкой и дайте плову настояться 10-15 минут. Приятного аппетита!

Другие рецепты