Легкий заварной крем, ягоды и хрустящее слоеное тесто. Пирожное «Наполеон» - порционная альтернатива популярному одноименному лакомству. По своей структуре и вкусу пирожные ни в чем не уступают целому торту, а готовить их одно удовольствие. Я готовила пирожные из слоеного теста с заварным кремом.

Ингредиенты:

на 6 порций

Слоёное тесто
750 гр
Молоко
300 мл
Сахар
50 гр
Яйца
4 шт.
Крахмал
2 стол.л.
Ванильный сахар
1 чайн.л.
Виноград
100 гр
Голубика
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
15 гр.
24 гр.
254
ккал
Готовое магазинное тесто – настоящая палочка-выручалочка для современных хозяек. Оно позволит быстро и просто приготовить даже вкуснейший праздничный десерт. Особенно вкусным получается пирожные «Наполеон» из готового слоеного теста.
Эти пирожные замечательны тем, что времени и сил на их приготовление уходит меньше, чем на обычный торт - ведь домашнее тесто вполне заменит слоеное магазинное. Останется приготовить выпечь коржи, сварить крем, помыть ягоды и собрать пирожные.
  1. Шаг 1:

    Для основы нам понадобится 750 г слоеного теста в пластинах. Его нужно предварительно разморозить.

  2. Шаг 2:

    Каждую пластину теста разрезать пополам на одинаковые прямоугольники.

  3. Шаг 3:

    Выложить тесто на противень и накрыть листами пергамента. Сверху поставить какой-нибудь груз, чтобы тесто не сильно поднялось при выпекании. Я ставлю противни в тестом один на другой, они и служат грузом.

  4. Шаг 4:

    Выпекать коржи в разогретой до 200°С духовке около 20 минут. Готовые коржи охладить.

  5. Шаг 5:

    Разрезать каждый корж на 2 части, чтобы получились квадраты. У меня тесто слегка поднялось и расслоилось, поэтому я разрезала квадратики еще и вдоль на две половинки потоньше.

  6. Шаг 6:

    Один квадратик раскрошить в отдельную посуду.

  7. Шаг 7:

    Крем. Для приготовления крема нам понадобится:250 мл молока; 50 г сахара; 4 яйца; 2 ст. л. крахмала; 1 ч. л. ванильного сахара.

  8. Шаг 8:

    В сотейник высыпать сахар, ванильный сахар и крахмал. Разбить яйца.

  9. Шаг 9:

    Все тщательно растереть до полного растворения сахара.

  10. Шаг 10:

    Влить молоко и размешать до однородности.

  11. Шаг 11:

    Поставить сотейник на средний огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения.

  12. Шаг 12:

    Как только крем закипит, убавить огонь и варить, помешивая, до загустения. Крем должен получиться как можно гуще.

  13. Шаг 13:

    Готовый крем убрать с огня, накрыть пищевой пленкой «в контакт» и охладить.

  14. Шаг 14:

    Начинка. Для начинки нам понадобится: 100 г винограда; 100 г голубики.

  15. Шаг 15:

    Ягоды вымыть и обсушить. Виноград оборвать с веточек и разрезать пополам. Лучше брать виноград без косточек, например, сорт киш-миш.

  16. Шаг 16:

    Квадратик теста промазать кремом, сверху посыпать ягодами. Повторить слои еще 1-2 раза.

  17. Шаг 17:

    Последний корж смазать кремом, посыпать крошкой.

  18. Шаг 18:

    Украсить пирожные виноградом, голубикой и мятой и подать к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты