Слойки с сахаром - известная выпечка родом из детства. Эти слойки я (да и не я одна) помню с раннего детства. При общем дефиците, который был в стране, эти слойки были очень доступной домашней выпечкой, ведь для них только и требовалось, что слоеное тесто да сахар.

Ингредиенты:

на 6 порций

Слоёное тесто
500 гр
Сахар
50 гр
Сахарная пудра
1 десерт.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
23 гр.
42 гр.
400
ккал
История происхождения слоеного теста так до конца и не ясна. По одной версии, слоеное тесто было придумало еще в древнейшем государстве Ассирии, которого уже давно не существует, а рецепт все же остался.
Вторая версия берет свое начало в 1645 году во Франции. Ученик французского кондитера Клавдии Геле очень хотел приготовить вкусный хлеб для больного отца, который соответствовал бы диетическим требованиям. Он смешал тесто из воды и муки и оставил, завернув в него кусок сливочного масла. Через какое-то время он раскатывал его еще несколько раз, затем отправил в печь. И учитель, и его ученик были сильно удивлены, когда извлекли из печи огромный хлеб нестандартного размера. Спустя некоторое время Клавдий уехал в Париж, где работал в кондитерской под названием Rosabau Patisserie. Там он дорабатывал свое изобретение, которое в конечном итоге принесло этой кондитерской деньги и славу. Чуть позже французский кондитер переехал во Флоренцию, где продолжал удивлять всех своим изобретением. Свой рецепт он хранил в строгой тайне и, замешивая тесто, запирался в отдельной комнате.
Несмотря на это, рецепт слоеного теста был раскрыт и используется в кулинарий большинства стран мира.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить слойки с сахаром, нам понадобится: слоеное бездрожжевое тесто (можно приготовить самостоятельно или просто купить в магазине, при этом лучше брать тесто в пластинах - их легче резать и быстрее размораживать); сахар и сахарная пудра для посыпки готовых слоек.

  2. Шаг 2:

    Тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной не более 5 мм. Если тесто готовое в пластинах, то сильно раскатывать его не нужно. Нарезать тесто на одинаковые прямоугольники или квадраты.

  3. Шаг 3:

    Равномерно посыпать слойки сахаром. Переложить заготовки из теста на застеленный пергаментом противень.

  4. Шаг 4:

    Оставить слойки расстаиваться на 10-15 минут. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 20 минут до появления на поверхности теста золотистой корочки. Духовку во время выпекания не открывать.

  5. Шаг 5:

    Готовые слойки вынуть из духовки, слегка охладить и посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Другие рецепты