Румяная снаружи и сочная внутри индейка для вашего стола. Эта индейка станет прекрасным угощением для всей семьи. Приготовьте её на Новый Год или Рождество, или просто на ужин. Благодаря маринаду индейка приобретает особый вкус, а мясо остаётся нежным и сочным.

Ингредиенты:

на 6 порций

Индейка
1 шт.
Лук репчатый
0.5 шт.
Йогурт
4 стол.л.
Вино красное
200 мл
Корица
1 чайн.л.
Паприка
1 чайн.л.
Молотый кориандр
1 чайн.л.
Тимьян, чабрец
0.5 чайн.л.
Перец черный молотый
1 чайн.л.
Соль
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
19 гр.
8 гр.
1 гр.
156
ккал
Если вы хотите получить более румяную корочку на индейке, то удалите фольгу на 30 минут до готовности и продолжите запекать индейку без фольги.
Подавайте индейку с гарниром из овощей. Индейку также можно фаршировать овощами, яблоками, апельсинами или запечь с лимоном. Кто-то фарширует индейку брусникой или черносливом. Вы также можете выбирать специи по своему усмотрению. Йогурт можно заменить на майонез.
В своем рецепте я использую индейку среднего размера, если у вас крупная индейка, то придётся увеличить время нарекания на 1-2 часа. Ориентируйтесь по температуре индейки и цвету сока.
Такую индейку в Америке готовят на Рождество и День благодарения. Процесс приготовления индейки прост и её можно приготовить на любой праздник или в обычный день.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Разморозьте индейку, удалите потроха, промойте под водой и обсушите бумажным полотенцем.

  2. Шаг 2:

    Приготовьте маринад. Натереть на мелкой терке лук и добавить к луку йогурт.

  3. Шаг 3:

    Добавьте вино, все специи и соль.

  4. Шаг 4:

    Перемешайте до получения однородной массы.

  5. Шаг 5:

    Оттяните кожу от мяса и равномерно промажьте маринадом под кожей.

  6. Шаг 6:

    Затем равномерно смажьте маринадом поверхность индейки. Оберните пищевой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 1 час. Можно оставить на сутки.

  7. Шаг 7:

    Затем достаньте индейку из холодильника, поднимите кожицу на спинной части тушки и сделайте ножом небольшой продольный разрез, так чтобы получился карманчик. Проденьте через полоску кожи ногу индейки и скрестите обе ноги. Либо скрестите ноги и перевежите ниткой.

  8. Шаг 8:

    Поместите индейку на противень и накройте пищевой фольгой. Выпекайте индейку в духовке 3 часа при температуре 180°C. Проверьте готовность индейки. Для этого проткните индейку, если вытекает светлый сок, значит она готова, если сок розовый, нужно ещё подержать в духовке. Либо проверьте готовность с помощью термометра, температура внутри индейки должна быть не менее 75°C.

Другие рецепты