Наивкуснейшее, из обычных продуктов, на ужин для всей семьи! Спагетти Болоньезе с фаршем и томатной пастой получается необыкновенно вкусным и сытным. Это отличный вариант хорошего семейного обеда или ужина. Готовить просто и в меру быстро, ингредиенты можно заменять по своему вкусу.

Ингредиенты:

на 3 порций

Макароны
300 гр
Фарш мясной
300 гр
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Стебель сельдерея
1 шт.
Томатная паста
2 стол.л.
Вода
1 стак.
Растительное масло
3 стол.л.
Итальянские травы
по вкусу
Перец
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
13 гр.
21 гр.
228
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Как правильно приготовить макароны, как сварить пасту аль-денте, как выбрать качественный продукт, чтобы избежать разочарований и многое другое читайте в статье
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать спагетти Болоньезе с фаршем и томатной пастой? Подготовьте продукты. Пасту можете брать любую, какую любите. Я взяла спагетти. Выбирайте пасту из твердых сортов пшеницы - она и вкуснее, и полезнее. Фарш может быть любой - и говяжий, и свиной, и из птицы, и смешанный. У меня фарш говядина-свинина. Если у вас не будет сельдерея, можно обойтись и без него. В упрощенный рецепт даже морковь можно не класть. Но с овощами, конечно же, вкуснее.

  2. Шаг 2:

    Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками.

  3. Шаг 3:

    Морковь предварительно помойте под проточной водой с щеткой. Затем очистите. Нарежьте морковь мелкими кубиками. Можно натереть ее на крупной терке. Но мне больше нравится, когда все овощи нарезаны одинаково.

  4. Шаг 4:

    Стебель сельдерея нарежьте теми же кубиками, что и остальные овощи.

  5. Шаг 5:

    Разогрейте глубокую сковороду на среднем огне. Налейте на нее растительное масло. Выложите овощи. Жарьте их на небольшом огне в течении 5 минут, периодически размешивая лопаткой.

  6. Шаг 6:

    Положите к овощам фарш. С помощью лопатки сначала перемешайте его, а затем хорошенько разомните, чтобы разбить все комочки. Чем мельче мясо в соусе, тем он вкуснее. Обжаривайте фарш с овощами около 10 минут.

  7. Шаг 7:

    Добавьте к мясу томатную пасту. Высыпьте приправу, соль и перец. Налейте воду.

  8. Шаг 8:

    Как следует перемешайте все ингредиенты соуса, чтобы паста равномерно распределилась по нему.

  9. Шаг 9:

    Накройте сковороду крышкой и оставьте соус тушиться на маленьком огне на 40 минут. Проверяйте, не испарилась ли вода. Если ее станет мало, добавьте еще. Соус должен быть достаточно жидким.

  10. Шаг 10:

    Когда соус будет уже почти готов, отварите пасту. Поставьте на огонь большую кастрюлю с водой. Воды должно быть много - по литру на каждые 100 грамм пасты. Доведите воду до кипения, добавьте соль. Закиньте в воду пасту, перемешайте сразу ложкой, чтобы она не прилипла ко дну. Варите макароны по инструкции на упаковке. За минуту до готовности попробуйте. Паста должна остаться немного недоваренной, совсем чуть-чуть. Такая паста намного вкуснее разваренной.

  11. Шаг 11:

    Слейте воду с макарон, откинув их на дуршлаг. Соус болоньезе обычно не смешивают с пастой в сковороде, как это делают с другими видами соусов. Сначала выкладывается паста, а сверху кладется соус. При подаче можете посыпать макароны натертым сыром и украсить листьями базилика.

Другие рецепты