Оригинальные, аппетитные, вкуснейшие, на ужин! Спагетти с мидиями — простое, но изысканное блюдо, которое легко и быстро готовить. Ароматный сливочный соус с морепродуктами придает обычной пасте неповторимый вкус, благодаря чему привычные макароны становятся произведением кулинарного искусства.

Ингредиенты:

на 7 порций

Спагетти
250 гр
Вода
2.5 л
Замороженные мидии
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Оливковое масло
2 стол.л.
Сливки
200 мл
Смесь трав
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
2 гр.
6 гр.
60
ккал
Как правильно приготовить макароны, как сварить пасту аль-денте, как выбрать качественный продукт, чтобы избежать разочарований и многое другое читайте в статье
.
Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.
Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье:
  1. Шаг 1:

    Как сделать спагетти с мидиями? Подготовьте продукты. Для приготовления лучше использовать спагетти из твердых сортов пшеницы — они не развариваются и намного вкуснее и полезнее. Сливки для соуса подойдут любой жирности, учитывайте, что от этого будет зависеть и калорийность блюда. Я использовала 10%. Специи и пряности можете использовать любые по вкусу. Хорошо сочетается с мидиями чеснок.

  2. Шаг 2:

    Замороженные мидии предварительно разморозьте, переложив их из морозилки в холодильник — так процесс разморозки пройдет максимально деликатно. Затем промойте мидии холодной водой, дайте ей стечь, переложив их в дуршлаг.

  3. Шаг 3:

    Репчатый лук очистите, помойте и нарежьте мелкими кубиками.

  4. Шаг 4:

    На сковороде разогрейте оливковое масло, выложите нарезанный лук. Обжарьте лук на среднем огне при частом помешивании до золотистого цвета.

  5. Шаг 5:

    Выложите на сковороду к луку мидии, перемешайте. Обжарьте все вместе в течение 2 минут до испарения влаги.

  6. Шаг 6:

    Влейте сливки, посолите.

  7. Шаг 7:

    Всыпьте прованские травы, перемешайте. Дождитесь закипания соуса. Тушите при слабом кипении не более 2 минут. Снимите сковороду с огня. Морепродукты следует готовить на среднем огне и не превышать время приготовления, чтобы моллюски остались мягкими, нежными и не потеряли своих вкусовых качеств.

  8. Шаг 8:

    Одновременно отварите спагетти. Как варить спагетти? Опустите их, не ломая, в кипящую подсоленную воду, перемешайте. Дайте воде закипеть. Варите спагетти на среднем огне при помешивании 5 минут до состояния аль-денте — это когда паста остается немного твердой.

  9. Шаг 9:

    Откиньте спагетти на дуршлаг, дайте воде стечь.

  10. Шаг 10:

    Выложите спагетти на сковороду к соусу с мидиями, перемешайте. Слегка прогрейте.

  11. Шаг 11:

    Петрушку помойте, обсушите, мелко нарежьте. Посыпьте спагетти с мидиями перед подачей измельченной зеленью. Сразу подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты