Паста в нежном соусе с морскими деликатесами. Вкус спагетти с морепродуктами в сливочном соусе очень нежный и утонченный. И делает его таким сочетание сливок и сыра - неизменная классика с твердым авторитетом. А для приготовления нужно совсем немного времени, и ужин превзойдет все ожидания!

Ингредиенты:

на 3 порций

Спагетти
200 гр
Вода
2 л
Соль
по вкусу
Морской коктейль
300 гр
Оливковое масло
2 стол.л.
Сливки
200 мл
Твёрдый сыр
100 гр
Смесь трав
1 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
4 гр.
5 гр.
79
ккал
Спагетти в сливочном соусе лучше подавать сразу же после приготовления. Именно тогда это блюдо имеет высокие вкусовые качества.
Морепродукты желательно приобретать без ледяной глазури. Нередко глазурь скрывает внешний вид моллюсков, что затрудняет определение их качества. А от качества морепродуктов будет зависеть основной вкус блюда.
Спагетти выбирайте из твердых сортов пшеницы. Они наименее развариваются и хорошо сохраняют свою форму.
Соуса в этом блюде можно добавить и побольше.
Сливки для этого рецепта могут быть 10-20%-ной жирности, но помните, что чем выше процент жирности используемых вами продуктов, тем выше будет калорийность блюда.
Как правильно отварить макароны? Возьмите просторную кастрюлю, налейте воду из расчета на 100 грамм макаронных изделий 1 литр воды. Главное, чтобы изделия свободно плавали в жидкости. Посолите по вкусу. Доведите воду до кипения. Важно класть макароны именно в кипящую воду, иначе они могут слипнуться. Варите на среднем огне, периодически помешивая, до полной готовности или до состояния аль-денте (время приготовления всегда указано на упаковке). Готовые макароны откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Промывать водой готовые макароны не стоит. Если вы не планируете тут же перемешать макароны с соусом, то во избежание слипания горячих макарон можно отправить их из дуршлага обратно в кастрюлю и добавить чайную ложку оливкового масла (или кусочек сливочного)и аккуратно перемешать.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).
  1. Шаг 1:

    Как сделать спагетти с морепродуктами в сливочном соусе? Подготовьте необходимые ингредиенты. Можно взять готовый морской коктейль либо соединить несколько видов морепродуктов (мидии, креветки, кальмары). Морепродукты заранее разморозьте при комнатной температуре. Но лучше положить их в холодильник на несколько часов. Так они будут оттаивать постепенно и хорошо сохранят свои свойства.

  2. Шаг 2:

    Сварите спагетти в кипящей подсоленной воде до состояния аль денте. То есть они должны оставаться немного твердоватыми внутри.

  3. Шаг 3:

    Откиньте спагетти на дуршлаг, дайте воде стечь.

  4. Шаг 4:

    Одновременно приготовьте соус. Размороженные морепродукты помойте, хорошо обсушите. На сковороде слегка разогрейте оливковое масло, выложите морепродукты. Обжарьте при помешивании около 5 минут. Не забывайте следить за временем. Морепродукты нельзя готовить долго, иначе они станут жесткими.

  5. Шаг 5:

    Влейте в сковороду сливки, на медленном огне доведите до кипения.

  6. Шаг 6:

    Посолите, добавьте итальянские травы или другие специи по вкусу, перемешайте. Тушите 5 минут.

  7. Шаг 7:

    Сыр измельчите на средней терке.

  8. Шаг 8:

    Выложите тертый сыр в соус, перемешайте. Нагрейте массу при помешивании до полного растворения сыра.

  9. Шаг 9:

    Выложите в соус спагетти, перемешайте. Прогрейте еше 1-2 минуты и сразу подавайте к столу.

  10. Шаг 10:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты