Очень сочные, наивкуснейшие, невероятно нежные, на ужин! Стейк тунца жареный на сковороде - это полезное и бесподобно вкусное блюдо. Идеальный вариант для романтического лёгкого и в то же время питательного и сытного ужина. Бокал красного или белого вина прекрасно дополнят эти рыбные стейки!

Ингредиенты:

на 2 порций

Стейк из тунца
400 гр
Лимоны
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец горошком
по вкусу
Растительное масло
20 гр
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
6 гр.
1 гр.
137
ккал
Тунец очень полезен, в нём содержится большое количество белка, витаминов и минералов. К тому же в тунце много мышечной массы, а поэтому на вкус и на вид он напоминает мясо. 
Предложите к стейку несколько долек лимона, свежие овощи и листы зелёных салатов. 
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как пожарить стейк филе тунца на сковороде гриль? Подготовьте все необходимые продукты, которые указаны в рецепте. Стейки тунца можно использовать замороженные, но значительно вкуснее блюдо получиться из свежей рыбы или покупной охлаждённой.

  2. Шаг 2:

    Из специй достаточно будет взять лишь перец, лимон и соль. По возможности используйте перец горошком. Разомните его пестиком в ступке. Такой перчик более ароматный и яркий на вкус.

  3. Шаг 3:

    Итак, стейки тунца ополосните в холодной воде и обсушите бумажными салфетками или кухонным полотенцем, чтобы избавится от излишков влаги. Каждый кусочек посыпьте перцем и солью по вкусу с обеих сторон. Лимон вымойте, обсушите и нарежьте тонкими кружочками. Выложите кружочки цитруса на стейки и оставьте мариноваться на 15-20 минут. Можно не использовать дольки и сбрызнуть тунец соком лимона.

  4. Шаг 4:

    Полейте рыбу небольшим количеством растительного или оливкового масла.

  5. Шаг 5:

    Лёгкими массирующими движениями распределите масло со всех сторон кусочков.

  6. Шаг 6:

    Хорошо разогрейте сковороду гриль. Если у вас сковородка с антипригарным покрытием, то масло для обжаривания использовать не нужно. Я смазываю свою сковороду небольшим количеством рафинированного растительного масла, так как без него продукты прилипают к поверхности сковородки. Выложите рыбу обжариваться. Слегка надавите на поверхность стейков и держите от нескольких секунд до минуты. Ориентируйтесь по цвету мяса, снизу оно должно посветлеть.

  7. Шаг 7:

    Переверните кусочки тунца на другую сторону и обжарьте так же, надавливая сверху лопаткой или ложкой. По краям стейк должен стать светлым, а внутри остаться красным.

  8. Шаг 8:

    Выложите филе тунца на ровную поверхность, полейте соком лимона и дайте "отдохнуть" пару минут.

  9. Шаг 9:

    Внутри стейки имеют розовый цвет, так и должно быть. Мясо нежное и очень сочное, буквально тает во рту.

Другие рецепты