Наивкуснейшее, нежное, сочное - праздник каждый день! Суфле из кабачков в духовке можно приготовить на праздничный семейный ужин. Оно может пойти как горячая закуска или второе блюдо. К тому же его можно смело давать маленькому ребенку!

Ингредиенты:

на 4 порций

Цукини
500 гр
Молоко
80 мл
Пармезан
60 гр
Яйца
3 шт.
Кукурузная мука
2 стол.л.
Оливковое масло
1 стол.л.
Мускатный орех
1 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
8 гр.
5 гр.
106
ккал
Какие кабачки подойдут лучше всего? Выбирайте молодые плоды с нежной кожицей. Помойте их и очистите от кожуры. Совсем тоненькую кожицу срезать не обязательно. Если используете более зрелые кабачки, срежьте грубую кожуру и вырежьте серединку с семенами.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как сделать сочное суфле из кабачков в духовке? Рецепт очень прост, хотя и состоит из нескольких этапов. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. У меня молоденькие нежные цуккини, но можете заменить их и на обычные бледно-зеленые молодые кабачки. Вообще для этого рецепта лучше использовать молодые небольшие кабачки. Если яйца мелкие, возьмите на 1 больше. Пармезан можете заменить на другой бюджетный твердый сыр по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Яйца разделите на белки и желтки. Белки уберите в холодильник, пока они не понадобятся.

  3. Шаг 3:

    Кабачки вымойте и тщательно потрите со щеткой, если планируете натирать овощи вместе с кожицей. Кабачки обсушите. Натрите на терке вместе с кожурой, как я, или без нее.

  4. Шаг 4:

    В сковороде разогрейте оливковое масло. Выложите тертые кабачки и тушите на среднем огне, помешивая, 10 минут. Затем уберите сковороду с огня.

  5. Шаг 5:

    Пока тушатся кабачки, в сотейнике соедините молоко и муку. Прогрейте, помешивая, на медленном огне 1-2 минуты или дольше. Смесь должна хорошо загустеть. Если в процессе вам не удалось избежать появления комочков, протрите массу через сито. Если у вас нет под рукой кукурузной муки, замените ее на 1-1,5 ст. л. обычной пшеничной.

  6. Шаг 6:

    В сковороду с тушеными кабачками добавьте кукурузно-молочную смесь, желтки, тертый пармезан, мускатный орех, соль и перец. Все тщательно перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Белки взбейте миксером в пышную крепкую пену. Белки должны быть холодными. Посуда, в которой будут взбиваться белки, должна быть чистой, без капелек воды. Если что-то из этих условий будет нарушено, белки не взобьются, как нужно. При переворачивании миски белки не должны из нее выпадать.

  8. Шаг 8:

    Аккуратно вмешайте взбитые белки в кабачковую массу.

  9. Шаг 9:

    Переложите массу в смазанные растительным маслом порционные формочки для запекания. Поставьте кабачковое суфле в разогретую до 180°С духовку на 25-30 минут. Времени на запекание может понадобиться чуть меньше или больше в зависимости от вашей духовки. Суфле должно слегка подняться и зарумяниться.

  10. Шаг 10:

    Готовое суфле после того, как его вынут из духовки опадет в центре - это нормально. Приятного аппетита!

Другие рецепты