Вкусная свинина на мангале, пальчики оближешь! Сочный и ароматный шашлык из свиной корейки - это прекрасное блюдо, которое можно подать к ужину или на праздничный стол. Для маринада допустимо использовать только соль и перец.

Ингредиенты:

на 4 порций

Корейка свиная
1.5 кг
Лук
2 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Специи сухие
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
25 гр.
13 гр.
1 гр.
223
ккал
Шаг номер 9, 10 и 11 можно пропустить.
Подавайте шашлык из свиной корейки с различными соусами, соленьями, овощами или свежими салатами.
Получается изумительно вкусно!
Мясо проткните ножом: если нож входи легко и течет светлый сок, значит оно готово, если сок розового или красного цвета - нужно продолжить приготовление.
Для этого рецепта лучше брать не замороженное, а свежее мясо, иначе готовое мясо рискует получиться сухим.
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
  1. Шаг 1:

    Как вкусно пожарить свинину на мангале? Подготовьте прежде всего мясо, специи, лук и петрушку. На углях очень вкусно получается свиная корейка на кости.

  2. Шаг 2:

    Корейку ополосните под проточной холодной водой и обсушите бумажными салфетками, чтобы избавиться от лишней влаги. Каждый кусочек посолите по вкусу с обеих сторон и натрите специями. Я обычно использую для маринования сухие базилик, орегано, майоран, а так же приправу для шашлыка и обязательно душистый чёрный перец. Иногда обхожусь только солью и перцем - получается ничуть не хуже.

  3. Шаг 3:

    Лук очистите. Ополосните петрушку и лук в холодной воде, обсушите салфетками. Луковицы нарежьте не очень тонкими кольцами или полукольцами. Петрушку нарежьте крупно и помните руками, чтобы выделился сок. В кастрюлю или большую чашку первым слоем выложите часть лука и петрушки, сверху уложите куски мяса.

  4. Шаг 4:

    Повторите слои, пока не закончится корейка, и завершающим слоем сделайте лук с петрушкой. Слегка придавите мясо руками, накройте крышкой или пищевой плёнкой и отправьте в холодильник мариноваться. Я стараюсь подготовить корейку с вечера, чтобы она мариновалась ночь и половину следующего дня.

  5. Шаг 5:

    Разожгите костёр в мангале, дождитесь когда прогорят дрова.

  6. Шаг 6:

    Решётку для мангала помойте и поставьте на угли нагреться. Выложите маринованные куски мяса на решётку, предварительно убрав с них петрушку и лук.

  7. Шаг 7:

    Обжаривайте, периодически переворачивая корейку, до готовности.

  8. Шаг 8:

    Время приготовления зависит от того, какой ширины у вас кусочки свинины и какой жар в мангале. Нам понадобилось около 20-30 минут для приготовления шашлыка.

  9. Шаг 9:

    Маленькую луковичку очистите, ополосните и нарежьте полукольцами. Отправьте лук в ёмкость, в которую будете выкладывать готовый шашлык (я использовала кастрюлю с толстыми стенками и дном, в ней шашлык дольше остаётся горячим). Добавьте 1 столовую ложку 5-6% уксуса. Перемешайте уксус с луком.

  10. Шаг 10:

    Выложите на лук куски шашлыка.

  11. Шаг 11:

    Накройте кастрюлю крышкой и слегка встряхните мясо с луком.

  12. Шаг 12:

    Готово, можно подавать!

Другие рецепты