Вкусно и просто! Оценят даже самые привередливые мужчины! Мы и раньше жарили мясо на решетке, но постоянно не хватало какого-то соуса и приходилось покупать кетчуп (а он,как известно, совсем не полезен).Так и появился этот рецепт.

Ингредиенты:

на 4 порций

Корейка свиная
1 кг
Специи, приправы, пряности
по вкусу
Лимонная цедра
20 гр
Растительное масло
150 мл
Твёрдый сыр
50 гр
Чеснок
3 зубч.
Зелёный лук
30 гр
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
22 гр.
24 гр.
1 гр.
312
ккал
Этот рецепт очень любит мой муж. Готовим его, когда в гости приходят его друзья - вся компания любит посидеть в беседке и пожарить аппетитное маринованное мясо. Но без соуса оно было суховато, не спасали даже свежие овощи с приусадебного участка. Поэтому пришлось заняться приготовлением вкусного, подходящего именно к этому виду мяса соуса. И у меня это получилось! Свинина сама по себе жирновата, поэтому важно было не переборщить с маслом. Кроме того, мы с мужем делаем упор на натуральные специи и не приемлем использование усилителей вкуса, тем более, что у нас трое дочек, одной из которых по состоянию здоровья запрещено употребление уксуса. По этому рецепту соус получается просто восхитительный и очень подходящий к свинине. А уж мясо просто тает во рту. В приправе для свинины на углях от Kamis уже есть необходимые специи, ничего лишнего я не добавляю. Уже давно отказалась от маринадов на уксусе(по-моему они лишь придают жесткость мясу). Однако, хочу заметить, что указанный в рецепте срок маринования мяса (два часа) минимальный. Я обычно оставляю замаринованное мясо на ночь, так оно впитывает в себя вкус специй и становится нереально вкусным и нежным. В итоге довольны все - и я (потому что возиться с маринадом почти не надо), и муж (который не умеет готовить совсем) и его друзья, которые лишь хвалят моего мужа за прекрасно приготовленное мясо:)
  1. Шаг 1:

    Подготовьте необходимые продукты - мясо очистите от жестких прослоек, натрите цедру лимона, зеленый лук вымойте и порубите мелко.

  2. Шаг 2:

    Нарежьте свинину стейками.

  3. Шаг 3:

    Смешайте цедру лимона и растительным маслом (50 мл).

  4. Шаг 4:

    Добавьте к маслу с цедрой приправу. Перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Натрите мясо маринадом.

  6. Шаг 6:

    Натрите сыр и смешайте его с оставшимися 100 мл растительного масла.

  7. Шаг 7:

    Добавьте в соус измельченный чеснок (у меня - натертый на терке), порубленный лук и черный молотый перец.

  8. Шаг 8:

    И мясо, и соус должны настояться не менее 1 часа, в идеале - 2 часа.

  9. Шаг 9:

    Жарьте мясо на решетке 5 минут с каждой стороны.

  10. Шаг 10:

    Подавайте с соусом - очень вкусно!

Другие рецепты