Свинина в оочень вкусной картофельной шубке! Откуда у этого вкуснейшего блюда появилось такое интересное название я не знаю - по моему мнению ничего общего оно ни со степями, ни с костром не имеет!) Но, как говорится, "за что купила, за то и продаю!". Свинина по-степному - это очень сытное и сочное блюдо.

Ингредиенты:

на 10 порций

Свинина
700 гр
Картошка
1 кг
Яйца
3 шт.
Мука
8 стол.л.
Лук репчатый
3 шт.
Чеснок
5 зубч.
Зелень
80 гр
Сметана
6 стол.л.
Майонез
2 стол.л.
Сливки
500 мл
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
12 гр.
10 гр.
182
ккал
Свинина по-степному - это очень сытное и сочное блюдо. И за счет удачного сочетания двух ингредиентов - свинины и картошки - гарнир к этому блюду и не нужен. Правда, легкий овощной салатик или просто свежие нарезанные овощи, будут очень кстати!
А лично я обычно к этим отбивным варю рисовую кашу с овощами, но свинина по-степному при этом остается главным блюдом, а рисовая каша так - небольшое дополнение. И получается, ксати, ооочень вкусно!
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Мясо обмыть, просушить, нарезать на отбивные небольшого размера (прим. 0,8-1 см), слегка отбить (удобнее отбивать накрыв пищевой пленкой или целлофановым пакетиком, чтобы не было брызг). Если куски мяса получаются большими, то разрезать их еще пополам, иначе завернув его в шубку, получатся очень большие куски! Отбитое мясо посолить, поперчить.

  3. Шаг 3:

    Лук очистить, не мелко, но и не крупно покрошить. Зелень мелко порубить, чеснок очистить.

  4. Шаг 4:

    Приготовить "шубку" для отбивных: Картофель очистить, натереть на крупной терке, добавить лук, зелень и выдавленный через чеснокодавку чеснок. Хорошо перемешать. Добавить яйца, посолить, поперчить. Еще раз хорошенько перемешать.

  5. Шаг 5:

    Далее добавить сметану и майонез - перемешать. Затем добавить муку, снова хорошо перемешать. Теперь можно приступать к жарке.

  6. Шаг 6:

    На раскаленную сковороду ложкой выложить не толстую лепешку из картофельной "шубки", размером чуть больше, чем кусок мяса. Положить на неё 1 кусочек мяса и сверху накрыть ещё слоем картофельной массы. Жарить на небольшом огне до золотистой корочки, аккуратно переворачивая!

  7. Шаг 7:

    Обжаренные отбивные выложить на смазанным растительным маслом противень или форму для запекания (зависит от количества получившихся у вас отбивных). Залить сливками.

  8. Шаг 8:

    Отправить в нагретую до 200 гр. духовку на 25-30 минут.

  9. Шаг 9:

    Затем можно подавать к столу.

Другие рецепты