Это сочное нежное блюдо станет частым гостем на вашем столе. Во-первых, оно готовится сравнительно быстро. Во-вторых, вы получаете два в одном – мясное и гарнир. Правильно подобрав ингредиенты, каждый раз вы будете придавать своим блюдам все новые акценты. Свинина с шампиньонами в духовке понравится и домашним, и вашим гостям. Она украсит не только будничное, а и праздничное меню. Подают, как правило, в качестве самостоятельного блюда или к гарниру.

Ингредиенты:

на 6 порций

Свинина
400 гр
Специи сухие
по вкусу
Соль
по вкусу
Шампиньоны
200 гр
Лук
80 гр
Растительное масло
1.5 стол.л.
Помидоры
3 шт.
Сыр любой
65 гр
Сметана
4 стол.л.
Специи сухие
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
13 гр.
2 гр.
149
ккал
И еще советы
Мясо. Можно резать и тоньше, и толще – все зависит от того, что вы хотите получить. Но выбирать в магазине или на рынке желательно шейную часть туши. Но можно обойтись вырезкой, лопаткой, окороком и даже ребрышками!
Грибы. От размера ничего не зависит, главное – правильно их протомить и вовремя уложить на мясо. Помните, что шампиньоны терпеть не могут, когда их моют.
Остальные компоненты. Очень хорошо себя свинина с грибами почувствует и в соседстве с другими овощами, макаронными изделиями и другими гарнирами.
Запекание. Некоторые считают, что мясо надо класть на фольгу, мол, оно так не пригорит. У меня не пригорело. Но вы можете попробовать, хотя бы ради того, чтобы потом меньше мыть посуды.
Складывая мясо на противне, не оставляйте между ними много места – куски при запекании значительно уменьшатся.
И про "шапку" для мяса. Она может быть пышнее или напротив, чуть ниже.
  1. Шаг 1:

    У нас сегодня предстоит работа не только с духовкой. Поэтому давайте все приготовим для процесса. А начнем с мяса. Его надо разделить на ровные стейки примерно одинаковых размеров толщиной около сантиметра. Я сразу их замариновала в специях со всех сторон.

  2. Шаг 2:

    Мясо будет вкуснее и сочнее, если его легонько отбить. Что я и сделала – отбила стейки молоточком.

  3. Шаг 3:

    Сейчас можно включать духовку, которая должна прогреться до 180-190 градусов, и продолжить. Давайте возьмемся за создание "шапки", т.е. того, чем мы с вами будем накрывать мясо. Очистим луковицу и нашинкуем ее.

  4. Шаг 4:

    Шампиньоны мне попались красивенькие, свеженькие. Поэтому мыть их не пришлось. Я их только нашинковала. Можно разрезать пополам, а потом резать так, чтобы ножка просматривалась.

  5. Шаг 5:

    Греем масло в сковороде. Нам надо обжарить грибы с луком. Готовим до полуготовности шампиньонов и, приправим специями (или перцем) до полупрозрачности лука. Присолим в конце слегка, по вкусу.

  6. Шаг 6:

    Пока вся эта красота томится, приготовим помидоры. Их надо нарезать слайсами. Толщина зависит от того, любите ли вы запеченные помидоры.

  7. Шаг 7:

    Вот и все, можно собирать блюдо. Смажем противень маслом и выложим на него промариновавшеися слайсы свинины (присолим их слегка с обеих сторон), а на них - шапку из слоя помидор и грибов с луком. Отправим все это в духовку. Минут на 30.

  8. Шаг 8:

    Видите, на противне много сока, а мясо не подгорело. Т.е. фольгу мы не напрасно не положили. Итак, минут за 5 до выключения духовки смажем сметаной эту красоту и натрем прямо на нее сыр. Я постаралась сделать так, чтобы он не всю поверхность покрыл. Иначе под этой аппетитной "шапкой" ничего не рассмотреть.

  9. Шаг 9:

    Продолжим готовить в духовке в течение 5 минут. И подаем. Мясо надо есть горячим!

Другие рецепты