Царь-украшение любого праздника. Гости будут в восторге еще долго! Если у вас основное блюдо праздника - свиная шея в медовой глазури, считайте, что праздник удался! Но учтите, после этого безумно вкусного, нежного, сочного, сладковато-острого мяса гостей ну о-о-очень сложно расшевелить на танец ;)

Ингредиенты:

на 12 порций

Свиная шейка
2 кг
Тимьян, чабрец
6 гр
Лимоны
120 гр
Смесь перцев молотых
20 гр
Соль
20 гр
Мёд
60 гр
Горчица зернистая
40 гр
Коньяк
100 мл
Морковь
500 гр
Лук
200 гр
Чеснок
40 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
21 гр.
4 гр.
251
ккал
Замаринуем мясо:
Мясо моем и сушим бумажным полотенцем, натираем солью. Перцы измельчаем в ступке. В глубокой посудине перемешаем горчицу, мед, сок одного лимона. Опускаем в маринад мясо и хорошо натираем со всех сторон. Сверху кладем нарезанный дольками второй лимон, на дно веточки тимьяна. Маринуем 6 часов, через 3 часа мясо переворачиваем.
Запекаем:
Духовку нагреваем до 200 градусов. Морковь, лук, чеснок моем, чистим и разделываем на кусочки по желанию. Если овощи маленькие, то и вообще можно оставить целиком. В пакет для запекания кладем овощи, тимьян и все дольки лимона из маринада, а сверху кладем мясо. Добавляем весь маринад и 100 мл коньяка. Плотно закрываем пакет и отправляем в духовку.
Первые 15 минут запекаем при 200 градусах, затем уменьшаем до 160 градусов и печем еще минут 35. Открываем пакет и поливаем мясо соком.
Теперь запекаем при открытом пакете до необходимой румяности, увеличив температуру до 180 градусов. Так же можно включить гриль, если есть.
Дайте мясу отдохнуть 10 минут и подавайте к столу.
Веселитесь и наедайтесь! Приятного аппетита!