Оригинально, пикантно, легко готовить и вкусно есть! Свинина в соевом соусе в духовке — рецепт простого и не сложного в приготовлении блюда. Запеченная под фольгой, свинина получится сочной и невероятно ароматной благодаря интересному маринаду.

Ингредиенты:

на 5 порций

Свинина
600 гр
Кунжут
1 стол.л.
Соевый соус
50 мл
Лук
1 шт.
Растительное масло
2 стол.л.
Сахар
1 стол.л.
Чеснок
2 зубч.
Специи сухие
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
21 гр.
8 гр.
258
ккал
Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
  1. Шаг 1:

    Как запечь свинину в соевом соусе в духовке? Подготовьте продукты. Для этого блюда можете использовать как мякоть с минимальным количеством жира (карбонад, окорок), так и части пожирнее (шея, лопатка), в зависимости от предпочтений. Я использовала карбонад. Кунжут можете использовать черный, белый или их смесь, или совсем отказаться от него. Кунжут не столько придает вкус блюду, сколько красивый внешний вид.

  2. Шаг 2:

    Свинину вымойте и обсушите бумажными полотенцами.

  3. Шаг 3:

    Подготовьте все необходимые ингредиенты для маринада. Растительное мало можно использовать как оливковое, так и подсолнечное. Кстати, если вам нравится вкус натурального ароматного нерафинированного подсолнечного масла первого отжима, то советую использовать его. Соль добавлять не нужно, так как соевый соус уже достаточно соленый, иначе можно пересолить свинину.

  4. Шаг 4:

    Луковицу очистите и мелко порежьте.Вместо красной луковицы можете использовать и обычный репчатый лук, однако с красной луковицей маринад получится чуть мягче по вкусу.

  5. Шаг 5:

    В мисочке соедините соевый соус, растительное масло, специи для свинины, сахар и черный молотый перец. Все тщательно перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Добавьте измельченный лук и пропущенные через пресс зубчики чеснока.

  7. Шаг 7:

    Выложите мясо в миску с соусом и оставьте мариноваться в холодильнике на 6-8 часов. Если нет возможности мариновать всю ночь, то достаточно и 1-1,5 часов при комнатной температуре.

  8. Шаг 8:

    Свинину переложите в форму для запекания и залейте соево-луковым маринадом. Часть лука можно распределить поверх свиного куска.

  9. Шаг 9:

    Накройте форму фольгой. Поставьте свинину в разогретую до 180°С духовку на 40 минут. Точное время запекания зависит от особенностей вашей духовки. Главное не пересушить мясо. Поэтому если знаете, что в вашей духовке все запекается дольше, чем требуется в рецептах, то лучше подольше подержать свинину в фольге — не 40, а 50 минут.

  10. Шаг 10:

    Затем фольгу уберите и запекайте мясо еще около 20 минут до румяной корочки, периодически поливая его соком со дна формы.

  11. Шаг 11:

    За 5 минут до конца запекания посыпьте свинину кунжутом и верните в духовку.

  12. Шаг 12:

    Готовое мясо выньте из формы, переложите на блюдо и нарежьте порционными ломтиками. Остатки соуса с кусочками лука можете протереть через сито, перелить в соусник и подать к столу вместе с мясом. Приятного аппетита!

Другие рецепты