Из простых продуктов, легко и просто, праздник каждый день! Свинина запеченная с картошкой в духовке пропитывается сливками во время запекания, а потому получается необыкновенно мягкой, нежной и сочной. Такое блюдо прекрасно подойдет как на праздник, так и для семейного ужина!

Ингредиенты:

на 3 порций

Свинина
500 гр
Картошка
400 гр
Лук
1 шт.
Мука
1 стол.л.
Куркума
0.5 чайн.л.
Паприка
0.5 чайн.л.
Растительное масло
30 гр
Сливки
150 мл
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
14 гр.
8 гр.
205
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона. 
  1. Шаг 1:

    Как запечь свинину с картошкой в духовке? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Мясо свинины выбирайте без костей. Картофель удобно брать помельче, чтобы просто нарезать напополам. Лук и буду использовать фиолетовый. Но можно взять и обычный репчатый. Сливки можно использовать любой жирности. Чем они жирнее, тем более сливочный будет вкус у готового блюда.

  2. Шаг 2:

    Мясо свинины нарежьте крупными кусочками. Затем посыпьте солью и специями.

  3. Шаг 3:

    Каждый кусочек обваляйте в муке.

  4. Шаг 4:

    На горячую сковороду налейте немного растительного масла и выложите все кусочки мяса, обвалянные в муке. Обжарьте их на большом огне до золотистой корочки.

  5. Шаг 5:

    Лук очистите и нарежьте полукольцами.

  6. Шаг 6:

    Картофель очистите от кожуры. Молодой картофель еще не успел обзавестись толстой кожурой, поэтому его можно просто потереть металлической щеткой или ножом. Нарежьте картофель крупными кусочками и, так же, как и мясо, обжарьте на сильном огне несколько минут до золотистой корочки. Посыпьте картофель куркумой, паприкой и солью.

  7. Шаг 7:

    Перемешайте мясо с картофелем и луком, а затем выложите все в форму для запекания. Я буду готовить в керамической форме. Но можно взять стеклянную или металлическую.

  8. Шаг 8:

    Залейте все сливками.

  9. Шаг 9:

    Накройте форму листом фольги и поставьте в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 40-45 минут. При запекании ориентируйтесь по своей духовке.

  10. Шаг 10:

    Минут за 10 до конца запекания лист фольги можно снять, чтобы блюдо немного подсушилось. Картофель с мясом стали очень аппетитного золотистого цвета. извлеките форму из духовки и подавайте к столу в горячем виде.

  11. Шаг 11:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты