Сочное, нежное и вкусное мясо с румяной корочкой! Отбивные из свинины – одно из самых простых, но в то же время вкусных и сытных блюд, которые можно подать не только к обеду или ужину в обыденные дни, но и на праздничный стол или романтический ужин. Это блюдо беспроигрышная классика.

Ингредиенты:

на 2 порций

Свинина
300 гр
Куриные яйца
1 шт.
Молоко
50 мл
Пшеничная мука
2 стол.л.
Поваренная соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.
Чеснок
1 зубч.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
23 гр.
5 гр.
269
ккал
  1. Шаг 1:

    Как пожарить свиные отбивные из свинины в кляре на сковороде? Лучше использовать свиную вырезку и обязательно свежее мясо. Свинину тщательно промываем и просушиваем бумажными полотенцами. Мясо разрезаем на тонкие пластины. Чтобы отбивные получись более нежными и сочными, мясо нужно отбить кухонным молоточком. Лучше это сделать, обернув каждый кусочек свинины пищевой пленкой, или положив в полиэтиленовый пакет, чтобы брызги от мяса не разлетались.

  2. Шаг 2:

    Готовим кляр для отбивных. У каждой хозяйки есть свой любимый, отличный от других рецепт кляра, с разным набором ингредиентов и специй. Самый простой кляр готовится на основе из молока и яиц, кто-то использует вместо молока сметану, майонез или минеральную воду. В миску вбиваем куриное яйцо. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.

  3. Шаг 3:

    Взбиваем вилкой или ручным венчиком ингредиенты, чтобы белок куриного яйца полностью разошелся.

  4. Шаг 4:

    Вливаем молоко, перемешиваем. Всыпаем просеянную пшеничную муку. Тщательно размешиваем смесь, чтобы мука не собралась в комочки. Для аромата в кляр можно добавить пропущенный через пресс зубчик чеснока, но это дело вкуса. Перемешиваем массу.

  5. Шаг 5:

    На сковороду наливаем растительное масло. Включаем огонь. Масло нужно хорошо прогреть. Каждый кусочек свинины обмакиваем в миску с кляром, чтобы мясо было покрыто кляром со всех сторон.

  6. Шаг 6:

    Кусочки свинины в кляре кладем на разогретое масло на сковороду. На сильном огне обжариваем мясо с обеих сторон до образования золотистой корочки. Затем сковороду накрываем крышкой, огонь убавляем до среднего и держим отбивные на сковороде около 10 минут, чтобы мясо внутри хорошо прожарилось.

  7. Шаг 7:

    Затем снимаем отбивные со сковороды, выкладываем их сначала на блюдо, застеленное бумажными салфетками, чтобы стек лишний жир и масло. Затем отбивные перекладываем на тарелки и подаем к столу. По желанию к мясу можно подать гарнир или свежие овощи. Приятного аппетита!

Другие рецепты