С манкой, пышные, вкусные и очень аппетитные! Сырники из творога без добавления муки получаются нежные и мягкие, самое то для идеального завтрака. Они понравятся и взрослым, и детям. Подавать их можно со сметаной, сиропом, кремом, любым сладким соусом.

Ингредиенты:

на 4 порций

Творог
370 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
3 чайн.л.
Ванильный сахар
1 чайн.л.
Манка
3 стол.л.
Мука
4 стол.л.
Крахмал
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
8 гр.
19 гр.
201
ккал
Количество манки можно увеличить, если вы изначально использовали влажный творог. Если же творог был суховатым, то количество манной крупы немного уменьшите. Количество манки зависит даже от того, каким размером у вас было куриное яйцо. Ориентируйтесь на то, чтоб творожная масса не была жидкой, либо очень густой.
Сырники очень вкусны в горячем и холодном виде. Подавать их можно со сгущёнкой, вареньем, различными джемами или со сметаной.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать пышные сырники из творога без муки? Подготовьте все необходимые продукты. Творог и яйцо достаньте из холодильника заранее, лучше, если продукты будут комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Творог для сырников можно использовать любой жирности, в рецепте брался продукт 18% жирности. Если творог крупнозернистый, то протрите его через сито, либо пробейте с помощью блендера.

  3. Шаг 3:

    Добавьте к творогу одно яйцо и сахар. Если вам нравятся сырники послаще, то количество сахара можно увеличить по вкусу. Перемешайте всё до однородной массы.

  4. Шаг 4:

    Добавьте ванильный сахар и манку, тщательно перемешайте. Посмотрите не слишком ли жидкая масса у вас получилась. Творог не должен растекаться по тарелке. Оставьте творожную массу на 15-20 минут настояться. Учтите тот момент, что манка слегка разбухнет и впитает влагу в себя.

  5. Шаг 5:

    Приготовьте панировку. Для этого муку просейте и смешайте с крахмалом. Если не хотите использовать пшеничную муку, замените ее мелкой манкой, панировочными сухарями или вообще не делайте панировку.

  6. Шаг 6:

    Выложите творожную массу на стол с мукой.

  7. Шаг 7:

    Обваляйте со всех сторон в муке и сформируйте при этом колбаску.

  8. Шаг 8:

    Острым тонким ножом нарежьте колбаску на медальончики, как на фото. Ширину медальонов сделайте не менее двух сантиметров.

  9. Шаг 9:

    Двумя руками сформируйте ровные края, прихлопывая сверху и снизу, чтобы получились ровные колобочки.

  10. Шаг 10:

    В сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло. Отправьте сырники обжариваться, огонь убавьте до умеренного. Готовьте до появления золотистого аппетитного оттенка, примерно 7-10 минут.

  11. Шаг 11:

    Аккуратно, с помощью лопатки переверните сырники и обжарьте до готовности с другой стороны.

  12. Шаг 12:

    Готовые сырники можно выложить на тонкие бумажные салфетки, чтобы избавиться от излишков масла, либо подавать сразу со сковороды.

  13. Шаг 13:

    Посыпьте лакомство сахарной пудрой, украсьте свежими ягодами по желанию.

  14. Шаг 14:

    Очень мягкие, нежные и аппетитные сырники готовы!

Другие рецепты