Вкусные, сытные сырники из манной крупы! Это хорошая альтернатива классическим сырникам для тех, кто не переносит лактозу,не может есть молочные продукты и блюда из них. Конечно, сырники без творога на манке получаются более сухими и жесткими, но по вкусу чем-то похожи на оригинальное блюдо

Ингредиенты:

на 2 порций

Манка
0.5 стак.
Куриные яйца
2 шт.
Пшеничная мука
1 стол.л.
Сахар
1.5 стол.л.
Соль
2 гр
Ванилин
1 гр
Лимонный сок
1 стол.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Растительное масло
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
22 гр.
32 гр.
330
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты для сырников по списку. Если причиной приготовления сырников без творога является лишь отсутствие творога под рукой или желание его использовать для этого, а не медицинские показания (непереносимость лактозы), то в состав ингредиентов все-таки лучше добавить пару столовых ложек сметаны, чтобы сырники получились более мягкими и нежными на вкус.

  2. Шаг 2:

    В глубокую миску вбиваем куриные яйца. Всыпаем сахар и добавляем щепотку соли для баланса вкуса. Если есть желание и возможность, можно добавить для улучшения вкуса столовую ложку меда, или заменить им сахар.

  3. Шаг 3:

    Разбалтываем их вилкой или взбиваем ручным венчиком, миксером до полного растворения сахара и получения однородной смеси. Вливаем пару столовых ложек растительного масла.

  4. Шаг 4:

    Добавляем половинку чайной ложки соды и вливаем лимонный сок. Это сделает сырники более пышными и мягкими. Кроме того лимонный сок замаскирует специфический привкус куриных яиц. Также для придания выпечке приятного аромата можно добавить щепотку ванилина или корицы по вкусу. Всыпаем в жидкость манку.

  5. Шаг 5:

    Добавляем ложку муки. Перемешиваем ингредиенты, чтобы манка была покрыта полностью жидкостью и оставляем на полчаса для разбухания манной крупы.

  6. Шаг 6:

    Через указанное время масса должна стать густой, перемешиваем ее еще раз.

  7. Шаг 7:

    В тарелочку или на чистую рабочую поверхность насыпаем манку. Смоченными в холодной воде руками формируем из манного теста небольшие сырники, обваливаем их в манной крупе, придаем им форму шайбочек.

  8. Шаг 8:

    На сковороду наливаем растительное масло, включаем огонь, масло разогреваем, выкладываем на сковороду заготовки сырников.

  9. Шаг 9:

    Обжариваем их до румяности с обеих сторон, огонь убавляем до минимального, сковороду накрываем крышкой и держим их на огне около 15 минут, чтобы они хорошо пропеклись внутри.

  10. Шаг 10:

    Сырники готовы. Подаем их к столу со сметаной или вареньем, джемом и свежими ягодами. Приятного аппетита!

Другие рецепты