Сладкие, сочные, нежнейшие! Устоять невозможно! Сырники в мультиварке готовить просто, быстро. Блюдо очень подходит для семейного завтрака, особенно если есть дети. Меняя наполнители: изюм, цукаты, свежие ягоды, фрукты - можно разнообразить рецепт до бесконечности!

Ингредиенты:

на 6 порций

Творог
400 гр
Сахар
3 стол.л.
Манка
0.5 стак.
Яйца
2 шт.
Соль
по вкусу
Ванилин
по вкусу
Изюм
0.5 стак.
Растительное масло
4 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
15 гр.
21 гр.
264
ккал
  1. Шаг 1:

    Как сделать сырники в мультиварке? Отмерьте все нужные продукты. Творог берите сухой, манку - как можно более мелкую. Пшеничную муку я здесь не использую. Но вы можете добавить ее, сократив объем манной крупы.

  2. Шаг 2:

    Первым делом переберите, промойте и замочите в воде изюм. Я обычно заливаю кипятком. Оставьте изюм набухать, а сами займитесь тестом.

  3. Шаг 3:

    Тщательно разомните творог вилкой в широкой и глубокой миске. Это очень важный этап. Постарайтесь, чтобы не осталось крупных комков. Чем лучше вы разомнете творог, тем нежнее будут сырники. Для верности можете протереть творог через мелкое сито, но я эту процедуру избегаю. Или слегка взбейте творог блендером.

  4. Шаг 4:

    Добавьте к творогу яйца и хорошо перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Всыпьте сахар, соль. Добавьте совсем чуть-чуть ванилина (на кончике ножа). Не переборщите, иначе блюдо будет горчить! Вместо него можете положить ванильный сахар, граммов 7-8. Перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Всыпьте в творожную массу манку.

  7. Шаг 7:

    Все тщательно перемешайте и оставьте на 10 минут, чтобы смесь настоялась, а манка разбухла.

  8. Шаг 8:

    Включите мультиварку на режим жарка или выпечка. Пусть разогревается.

  9. Шаг 9:

    Замоченный изюм откиньте на сито, чтобы стекла вода. Сам изюм обсушите при помощи бумажных полотенец. Добавьте изюм в тесто.

  10. Шаг 10:

    Тщательно вымесите тесто, равномерно распределяя изюм.

  11. Шаг 11:

    Насыпьте в плоскую тарелку ложку манной крупы.

  12. Шаг 12:

    Смочите руки водой. Из творожного теста сформируйте сырники и каждый обваляйте в манке.

  13. Шаг 13:

    Смажьте чашу мультиварки маслом. Переложите в нее сырники. Закройте крышкой и оставьте мультиварку включенной на 7 минут в режиме "Жарка".

  14. Шаг 14:

    Откройте крышку, переверните сырники на другую сторону, закройте крышкой и оставьте еще на 7 минут. Обратите внимание, что время жарки нужно сократить или увеличить, ориентируясь на свою мультиварку! Это может быть и 4 минуты, и все 10 - все зависит от мощности.

  15. Шаг 15:

    Готовые сырники подавайте со сметаной или вареньем. Сметана предпочтительнее, так как сырники сами по себе довольно сладкие. Приятного аппетита.

Другие рецепты