Минимум ингредиентов, максимум пользы и вкуса! Сырники из творога и рисовой муки – это отличный вариант для завтрака. Они получаются очень легкие и нежные на вкус, кроме того полезные. Приготовить такие сырники можно, буквально, за несколько минут. Ингредиентов для их приготовления нужно совсем не много. Если нет готовой рисовой муки, то ее можно сделать самостоятельно из риса при помощи кофемолки или другой кухонной техники.

Ингредиенты:

на 2 порций

Творог
300 гр
Рисовая мука
70 гр
Куриные яйца
1 шт.
Сахар
1 стол.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Ванилин
2 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
8 гр.
17 гр.
191
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты. По желанию в массу для этих сырников можно добавить кусочки сухофруктов и орешков, тогда они получатся еще вкуснее, питательнее и полезнее. А можно сделать блюдо менее калорийным, использовав обезжиренный творог. Но все-таки сырники будут вкуснее из натурального жирного творога. Творог для сырников лучше использовать мягкий. Если же творог зернистый, то его нужно протереть через сито или блендером.

  2. Шаг 2:

    В миску кладем протертый творог, добавляем сахар. По желанию и по вкусу его количество можно увеличить или уменьшить. Вбиваем куриное яйцо. Растираем массу ложкой или блендером.

  3. Шаг 3:

    Добавляем рисовую муку, ванилин и разрыхлитель. Разрыхлитель можно заменить таким же количеством пищевой соды, гашенной столовым уксусом. Муку лучше добавлять частями, чтобы масса хорошо промешалась и стала однородной по консистенции.

  4. Шаг 4:

    Тщательно вымешиваем тесто. Одно должно получиться довольно-таки густым, чтобы из него можно было скатать руками сырнички. Творожная масса с рисовой мукой получается очень липкой, поэтому сырники нужно делать, помогая столовой ложкой. В мисочку насыпаем рисовой муки для обсыпки.

  5. Шаг 5:

    Сформированные сырники обваливаем в рисовой муке со всех сторон. Даем им немного времени полежать на столе. Тем временем на сковороде разогреваем растительное масло.

  6. Шаг 6:

    Выкладываем сырники на сковороду. Нужно побольше оставлять места между сырниками, поскольку они значительно увеличиваются в размере во время жарки. Жарим сырники на среднем огне около 5 минут с одной стороны, затем аккуратно переворачиваем их и обжариваем до румяности с другой стороны. В конце жарки можно накрыть сковороду крышкой, чтобы сырники пропеклись внутри, оставив их на плите, буквально, на пару минут.

  7. Шаг 7:

    Снимаем сырники со сковороды и подаем горячими к столу. Сырники можно подать со сметаной, сгущенным молоком, джемом, вареньем или посыпав сахарной пудрой и украсив свежими ягодами. Приятного аппетита!

Другие рецепты