Лучшее начало дня - вишневое! Сырники творожные с вишней придутся кстати, если вам нужен не только вкусный, но и необычный и красивый завтрак. Это блюдо достойно попасть в меню кафе или ресторана, а ваша семья оценит его по достоинству.

Ингредиенты:

на 9 порций

Творог
220 гр
Мука
100 гр
Вишня
50 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
2 стол.л.
Ванилин
1 гр
Соль
1 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
6 гр.
29 гр.
203
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Такие сырники хорошо заготавливать на будущее - сформировать сразу много сырников и часть заморозить, а потом по мере необходимости размораживать и обжаривать.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте необходимые ингредиенты для сырников. Творог лучше берите слегка влажный, не комковатый. Жирность особого значения не имеет. Идеально подходит творог в брикетах - он достаточно мягкий, в меру влажный, без крупинок. Если у вас творог сухой и комочками - взбейте его погружным блендером или протрите через сито. Муку используйте высшего сорта.

  2. Шаг 2:

    Вишню можете брать как свежую летнюю, так и замороженную, в таком случае вкусные сырники с начинкой доступны круглый год. Если вишня свежая, вымойте ее, обсушите и удалите хвостики и косточки. Выложите вишню на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний сок. Если вишня замороженная, предварительно ее разморозьте и также выложите ягоды на салфетку. Чистый вес вишни без косточек должен быть около 50 г, поэтому берите ягоды с запасом.

  3. Шаг 3:

    В миске соедините творог, яйцо, сахар, ванилин и соль. Все тщательно перемешайте. Масса получится достаточно жидкой.

  4. Шаг 4:

    Всыпьте муку, оставив 2 ст. л. для панировки сырников. Замесите пластичное липковатое тесто. Муки может понадобиться больше или меньше, в зависимости от влажности творога и общей влажности получившейся массы.

  5. Шаг 5:

    Влажными руками разделите тесто на 8-9 шариков одинакового размера.

  6. Шаг 6:

    Каждый кусочек теста раскатайте в круглую лепешку. Выложите на тесто по 3-4 ягодки вишни. Если тесто сильно прилипает к рукам, либо смачивайте руки водой, либо наоборот припыляйте их мукой.

  7. Шаг 7:

    Соедините края теста и сформируйте небольшие круглые сырнички.

  8. Шаг 8:

    В сковороде на среднем огне разогрейте немного растительного масла. Выложите сырники и обжарьте по 3-4 минуты с каждой стороны до появления золотистой корочки.

  9. Шаг 9:

    Готовые сырники выложите на тарелку и подайте к столу горячими. Можете подавать сырники со сметаной, медом, вареньем или топингом. Приятного аппетита!

Другие рецепты