Классический рецепт нежнейшей выпечки! Идеальные сырники в духовке из творога без капли масла и лишней муки! Если придерживаетесь правильного питания или диеты, этот рецепт – то, что нужно. Мягонькие, нежные - прекрасный вариант полноценного и полезного завтрака.

Ингредиенты:

на 3 порций

Творог
400 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
1.5 стол.л.
Соль
по вкусу
Ванилин
0.2 гр
Пшеничная цельнозерновая мука
40 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
9 гр.
10 гр.
181
ккал
Вкус сырников можно разнообразить, добавив в тесто ягоды или мелко нарезанные фрукты либо сухофрукты. В последнем случае можно обойтись без сахара, так как сладость сухофруктов вполне его компенсирует.
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как сделать сырники в духовке? Подготовьте необходимые ингредиенты. Творог возьмите свежий, не слишком влажный, чтобы не загущать тесто мукой. Но и сухой творог тоже нежелателен, так как сырники могут иметь рассыпчатую, суховатую структуру. Жирность творога выберите по желанию. Если важны диетические свойства блюда, то подойдет 2-5%-ный творог. Вместо пшеничной возьмите цельнозерновую муку, это сделает сырники более полезными.

  2. Шаг 2:

    Если творог зернистый, пропустите его через блендер, чтобы он стал однородный, без комочков. Благодаря этому сырники будут нежными.

  3. Шаг 3:

    К протертому творогу добавьте яйцо, соль, сахар, ванилин. Еще раз взбейте.

  4. Шаг 4:

    Выложите полученную гладкую творожную массу в удобную емкость.

  5. Шаг 5:

    Просейте цельнозерновую пшеничную муку, хорошо перемешайте. Можно использовать другие виды муки (кукурузную, овсяную, рисовую). Это увеличит полезность блюда.

  6. Шаг 6:

    Тесто получается гладким, очень вязким, замешивать его нужно только ложкой.

  7. Шаг 7:

    В этом случае удобно выпекать сырники в силиконовых формочках. К тому же сырники будут красивыми. Если качество силикона требует, смажьте формочки небольшим количеством оливкового масла. Заполните формочки творожным тестом на высоту 1,5-2 см.

  8. Шаг 8:

    Выпекайте сырники в заранее разогретой до 180С духовке 20-25 минут до румяности. В процессе выпечки сырники слегка поднимутся.

  9. Шаг 9:

    Готовые сырники немного остудите, выньте из формочек. Из данного количества ингредиентов у меня получилось 7 небольших сырников.

  10. Шаг 10:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты