Простые, но очень вкусные сырные лепёшки. Отличные сырный лепёшки, которые можно приготовить из простых ингредиентов в считанные минуты. Такие лепёшки подойдёт к завтраку, как основа для бутербродов; к обеду, как дополнение к супу и для нежданных гостей, как угощение к чаю.

Ингредиенты:

на 6 порций

Кефир
250 мл
Твёрдый сыр
200 гр
Мука
300 гр
Сахар
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Разрыхлитель
0.75 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
8 гр.
29 гр.
239
ккал
Этот простой рецепт станет отличным решением для приготовления быстрого, но вкусного угощения к завтраку или просто к чаю. Вроде бы совсем простой состав, но лепёшки получаются очень вкусными. Так же этот рецепт станет базой для экспериментов - в них можно добавить нарезанную свежую зелень, чеснок, специи и получится совсем другое угощение. Удачный рецепт, который необходимо всем попробовать.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
 
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как испечь сырные лепешки на сковороде? Подготовьте указанные продукты для приготовления сырных лепёшек. Продукты для приготовления можно брать прямо из холодильника. Кефир у меня 3,2 % жирности, сыр я брала "Российский", мука высшего сорта, предварительно просеянная с разрыхлителем. Подготовьте сковородку с антипригарным покрытием для жарки лепёшек.

  2. Шаг 2:

    Кефир налейте в глубокую миску, добавьте к нему сахар, соль и соду, и всё перемешайте. Можно воспользоваться венчиком или обычной вилкой. Оставьте миску на пять минут.

  3. Шаг 3:

    Спустя пять минут добавьте к жидким ингредиентам предварительно натёртый на крупной тёрке сыр. Всё равномерно перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Частями добавьте в миску просеянную муку и каждый раз перемешивайте.Муки может потребоваться больше или меньше от указанного количества. Это зависит от свойств и качества муки. Поэтому при замесе ориентируйтесь на консистенцию теста. Замесите густое эластичное тесто и соберите его в шар. По консистенции такое тесто получается очень мягким, нежным и липковатым.

  5. Шаг 5:

    Готовое тесто разделите на несколько равных частей. Каждую часть скатайте в колобок, затем раскатайте на доске в лепёшку. Колобки хорошо раскатываются в лепёшки с мукой и без муки на столе.

  6. Шаг 6:

    Сковороду с антипригарным покрытием (не знаю, будут ли они готовиться на обычной сковороде, не пробовала) разогрейте на сильном огне, затем огонь убавьте. Выложите лепёшку на сухую сковороду и обжаривайте с каждой стороны по минут пять с закрытой крышкой на среднем огне. Время будет зависеть от толщины самих изделий, чем толще, тем больше может потребоваться времени на их приготовление.

  7. Шаг 7:

    Готовые лепёшки с сыром хороши как в горячем, так и в тёплом, и остывшем виде. Прекрасно подойдут для завтрака, обеда и повседневного перекуса.

Другие рецепты