Так омлет на завтрак ты точно ещё не готовила! Самый интересный вариант яичного омлета, который я знаю.

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриные яйца
4 шт.
Ветчина
50 гр
Твёрдый сыр
40 гр
Соевый соус
1 стол.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Рисовый уксус
1 стол.л.
Сахар
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
22 гр.
5 гр.
216
ккал
  1. Шаг 1:

    Куриные яйца моем тёплой водой и разбиваем в посуду, в которой будем работать.

  2. Шаг 2:

    Венчиком или вилкой слегка перемешиваем яйца, добиваясь более-менее однородной консистенции. Взбивать не нужно, в данном рецепте пузырьки будут только лишними.

  3. Шаг 3:

    Для того, чтобы сделать яичную смесь более гладкой, пропустим её через мелкое ситечко. Таким образом жгутики и пузырьки отделятся от основной смеси. Они нам не понадобятся.

  4. Шаг 4:

    В полученную однородную смесь добавляем рисовый уксус, соевый соус и сахар. Перемешиваем смесь до тех пор, пока крупинки сахара не растворятся.

  5. Шаг 5:

    Теперь нагреваем сковороду и добавляем каплю подсолнечного масла. Я буду жарить омлет на сковороде с низкими бортами - блиннице. Выливаем первую порцию яичной смеси, круговыми движениями распределяя её ровно по всей поверхности блинницы. Как обычно мы это делаем при жарке блинчиков. Всего получится около 4-5 таких вливаний, то есть 4-5 яичных слоёв.

  6. Шаг 6:

    Как только первый блинчик схватился, используем кулинарную лопатку (или любой другой удобный Вам инструмент, вилку, например) и аккуратно и довольно плотно скручиваем блинчик в рулетик, стараясь не порвать тонкое и нежное блинное полотно. Отодвигаем рулет к краю сковороды.

  7. Шаг 7:

    Теперь на ту часть сковородки, которая оказалась более свободной, капаем каплю растительного масла, если это необходимо. И выливаем следующую порцию яичной смеси, точно так же круговыми движениями распределяя её равномерно. Идея заключается в том, чтобы каждый следующий блинчик прилип и соединился с предыдущим, уже готовым.

  8. Шаг 8:

    На этом этапе я выкладываю тонко-тонко нарезанные кусочки ветчины вдоль будущего рулетика. И, как только новый блинчик схватился, опять заворачиваю его в рулетик, начиная закручивать с уже готового блинчика. Постарайтесь закручивать рулет как можно более плотно, во избежание образования пустот в середине.

  9. Шаг 9:

    Опять смазываем сковороду подсолнечным маслом, если это необходимо. Даём маслу разогреться, и выливаем следующую порцию яичной смеси. На этот блинчик выкладываем тонко-тонко нарезанный сыр. Подойдёт любой полутвёрдый. Опять заворачиваем. Повторяем эту нехитрую операцию до тех пор, пока не закончится яичная смесь.

  10. Шаг 10:

    В конечном итоге должна получиться вот такая плотная яичная гусеничка с начинкой. И, пока омлет ещё горячий, ему можно придать любую форму. Делается это с помощью бамбукового коврика - макисы. Оборачиваем макису пищевой пленкой и, плотно придавливая омлет руками, придаём ему необходимую форму.

Другие рецепты