Очень ароматные тефтели в томатной заливке! Понравятся и взрослым и детям. Количество и набор специй для фарша можно регулировать по своему вкусу и тем самым сделать для себя и семьи идеально вкусное блюдо!

Ингредиенты:

на 6 порций

Фарш индейки
1 кг
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Болгарский перец
1 шт.
Помидоры
1 шт.
Томатный соус
100 гр
Рис
70 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Чеснок
5 зубч.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
7 гр.
7 гр.
151
ккал
К тефтелям можно предложить картофель в любом виде, отварные крупы или же подать их как самостоятельное блюдо.
Очень хорошо будут сочетаться с тефтелями лёгкий овощной салат и нарезанные свежие овощи с грядки.
Приятного Вам аппетита!
--------------------
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешно, воспользуйтесь полезной информацией
.
  1. Шаг 1:

    На фото предоставлены продукты, которые вам понадобятся для приготовления тефтелей из индейки в духовке. Если у вас имеется в холодильнике филе индюшатины, то фарш можно накрутить самим, так будет даже лучше. В рецепте использовался готовый покупной фарш индейки.

  2. Шаг 2:

    Первым делом подготовим рис. Промойте его несколько раз до чистой воды, затем отварите до полуготовности. Для этого залейте крупу холодной водой в кастрюле и поставьте на сильный огонь. После закипания плиту убавьте и варите рис около 5- 7 минут, после этого откиньте крупу на дуршлаг, чтоб избавиться от излишков жидкости.

  3. Шаг 3:

    Лук и морковку очистите и ополосните в чистой воде. Нарежьте луковичку мелко, а морковку натрите на некрупной тёрке.

  4. Шаг 4:

    Отправьте измельчённые овощи к фаршу.

  5. Шаг 5:

    Добавьте следом рис.

  6. Шаг 6:

    Посолите по вкусу, посыпьте любимыми специями(в рецепте я использовала красный молотый перец, немного мускатного ореха и хмели-сунели).

  7. Шаг 7:

    Тщательно всё перемешайте. Попробуйте скатать один шарик, если тефтели формируются с трудом и разваливаются, то добавьте в фарш одно куриное яйцо и снова перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Накатайте руками тефтели, примерно одинакового размера. Количество шариков зависит от того, каким размером вы сделаете тефтели. У меня вышло 12 штук величиной с кулак.

  9. Шаг 9:

    Далее идёт очередь подливы. Чеснок очистите, с болгарского перца удалите семена и плодоножку. Перец нарежьте небольшой соломкой, помидоры нашинкуйте кубиками среднего размера, а чеснок оставьте целыми зубками(если они очень крупные, то разрежьте на 2 или 4 части). Уложите равномерно перец между тефтелями в форме для запекания.

  10. Шаг 10:

    Так же поступите с чесноком и нарезанным помидором..

  11. Шаг 11:

    В томатный соус добавьте щепотку соли, по желанию можно добавить сухой базилик, разбавьте 100 мл. холодной воды. Залейте тефтели соусом, накройте форму крышкой или фольгой и отправьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку(режим "верх-низ"). Запекайте таким образом около 30 минут, затем уберите фольгу и оставьте тефтели в духовке ещё на 10-15 минут для зарумянивания. Учтите, время и температура запекания может варьироваться, это зависит от духовки.

  12. Шаг 12:

    Готовое блюдо посыпьте свежей зеленью и молотыми перцами по желанию. Можно подавать к столу!

Другие рецепты