Сытно, вкусно и без масла - готовим тефтели на пару. Диетические мясные тефтели, приготовленные на пару очень часто фигурируют в меню для различных диет. Готовятся такие тефтели очень быстро, получаются вкусными и сочными. А в сочетании с любимым соусом могут стать любимым блюдом на ужин.

Ингредиенты:

на 5 порций

Фарш мясной
400 гр
Пропаренный рис
150 гр
Морковь
50 гр
Яйца
1 шт.
Укроп
5 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
21 гр.
6 гр.
256
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые ингредиенты для тефтелей. Фарш можно использовать любой: из из говядины, свинины или смесь говядины и свинины, из курицы или индейки.

  2. Шаг 2:

    Рис предварительно отварите в большом количестве подсоленной воды до полуготовности. На это нужно вполовину меньше времени. Если до полной готовности нужно варить рис 15 минут, значит для состояния полуготовности его нужно варить 7-8 минут. Поэтому читайте инструкцию на упаковке! Рис лучше использовать пропаренный, чтобы он сохранил форму во время варки и приготовления на пару. Рис откиньте на дуршлаг и охладите. Он должен получиться рассыпчатым.

  3. Шаг 3:

    Фарш лучше всего берите свежий. Если фарш замороженный, с вечера разморозьте его в холодильнике. Лишнюю влагу отожмите. Из-за лишней жидкости в фарше тефтели могут разваливаться. Поэтому прежде, чем смешивать фарш с другими ингредиентами, лучше проверить его на чрезмерную влажность.

  4. Шаг 4:

    Морковку очистите и натрите на средней или крупной терке. Чем мельче натерта морковь, тем мягче по структуре будут тефтели.

  5. Шаг 5:

    Укроп сполосните, обсушите и мелко порубите. Помимо укропа можно измельчить и другую зелень по вкусу: петрушку, кинзу.

  6. Шаг 6:

    В миске соедините фарш, рис, морковь, яйцо и укроп. Все посолите, поперчите.

  7. Шаг 7:

    Фарш тщательно вымесите руками.

  8. Шаг 8:

    Сформируйте из получившегося фарша небольшие круглые тефтели и выложите их в специальную чашу с дырочками на дне для приготовления на пару. В мою чашу влезло 8 тефтелей. Оставшиеся 4 тефтельки я сложила в пакет и заморозила.

  9. Шаг 9:

    В основную чашу мультиварки влйте 2-3 стакана воды. При желании добавьте душистый перец и лавровые листья для ароматизации пара. Установите сверху решетку с тефтелями.

  10. Шаг 10:

    Готовьте тефтели на режиме «Пар» около 40 минут. В зависимости от марки мультиварки времени может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Название режима также может варьироваться: "Пароварка", "На пару" и т. д.

  11. Шаг 11:

    Готовые тефтели подавайте сразу же с любым гарниром и со сметаной. Приятного аппетита!

Другие рецепты