Вкусное и сытное блюдо для всей семьи на каждый день! Тефтели с гречкой на сковороде готовятся на мясном фарше. Вместо гречки можно взять перловку или тот же рис. Блюдо получается очень сытным, отлично идет с любым овощным гарниром. И на праздничном столе тоже смотрится неплохо!

Ингредиенты:

на 4 порций

Фарш мясной
400 гр
Гречка
120 гр
Лук репчатый
1 шт.
Яйца
1 шт.
Сметана
2 стол.л.
Томатная паста
1 стол.л.
Мука
1 стол.л.
Растительное масло
20 гр
Вода
400 мл
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
14 гр.
9 гр.
183
ккал
Все секреты приготовления гречневой крупы и как правильно её выбирать, чтобы блюдо было вкусным читайте в статье
Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).  
  1. Шаг 1:

    Как сделать тефтели с гречкой на сковороде? подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Фарш можно использовать из любого вида мяса. Я буду готовить из свиного фарша.

  2. Шаг 2:

    Первым делом необходимо отварить гречневую крупу. Промойте её несколько раз в холодной воде. Затем залейте водой в пропорции 1:2, доведите до кипения и готовьте под крышкой на минимальном огне минут 10-12. Как только вся жидкость впитается в крупу - можно снимать с огня. Готовую гречку немного остудите.

  3. Шаг 3:

    Для приготовления берите удобную просторную чашу и соедините в ней гречку и мясной фарш.

  4. Шаг 4:

    Добавьте в чашу мелко нарезанный лук и яйцо. По вкусу подсыпьте соль и специи. Все ингредиенты хорошо перемешайте до однородного состояния и отбейте всю массу о дно чаши. Это необходимо для того, чтобы фарш стал плотнее и готовый тефтели не разваливались при приготовлении.

  5. Шаг 5:

    На горячую сковороду налейте немного растительного масла. Из мясной массы слепите небольшие тефтели и выложите их на сковороду.

  6. Шаг 6:

    Обжарьте их со всех сторон до румяности.

  7. Шаг 7:

    В отдельной сухой сковороде обжарьте муку до легкого аромата. Затем муку остудите.

  8. Шаг 8:

    Добавьте к муке воду, сметану и томатную пасту. Немного подсолите. Доведите соус до кипения.

  9. Шаг 9:

    Получившимся соусом залейте тефтели и потушите их под крышкой минут 15.

  10. Шаг 10:

    Готовые тефтели очень вкусные и сытные! Приятного аппетита!

Другие рецепты