Очень просто, очень вкусно и сочно, подходит для ребенка! На тефтели с сыром в сметанном соусе у вас уйдет минут 10, а остальное сделает духовка. Это идеальное блюдо для праздничного и повседневного стола. Без возни и долгих приготовлений, подходящее под любой гарнир - вкуснота необыкновенная!

Ингредиенты:

на 4 порций

Свинина
400 гр
Куриное филе
300 гр
Лук
1 шт.
Яйца
1 шт.
Твёрдый сыр
60 гр
Батон
100 гр
Молоко
0.5 стак.
Сметана
100 гр
Томатная паста
1 стол.л.
Вода
200 мл
Растительное масло
20 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
11 гр.
5 гр.
169
ккал
Для этого рецепта не имеет значения, мясо от какой части туши выбрать, так как в процессе приготовления оно всё равно станет мягким.
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
  1. Шаг 1:

    Как сделать тефтели с сыром в сметанном соусе? Подготовьте для этого все необходимое. Мясо можно выбрать любое. Вкуснее будет, если использовать два вида мяса, например, как у меня свинина и курица. Батон залейте молоком и оставьте немного полежать.

  2. Шаг 2:

    Мясо прокрутите через мясорубку и превратите его в фарш. Лук очистите от шелухи, ополосните в холодной воде и мелко нарежьте. Выложите фарш в чашу и добавьте к нему лук и яйцо.

  3. Шаг 3:

    Подсыпьте немного соли и специи. По желанию можно добавить немного чеснока. Батон отожмите от молока и добавьте в чашу с фаршем. Все ингредиенты тщательно перемешайте и мясную массу отбейте о дно чаши. Просто бросайте фарш в чашу. Это необходимо для того, чтобы мясная масса стала более плотной и изделия из неё не разваливались в процессе приготовления.

  4. Шаг 4:

    Из мясной массы, мокрыми руками, слепите большие шарики и во внутрь каждого шарика вложите кусочек сыра. Затем сыр закройте и шарик скатайте плотнее.

  5. Шаг 5:

    Для запекания можно использовать любую жаропрочную форму. Она может быть металлическая, стеклянная или керамическая. Дно и бока чаши смажьте растительным маслом и выложите в неё все получившиеся тефтели.

  6. Шаг 6:

    В отдельно посуде соедините томатную пасту со сметаной и добавьте воды.

  7. Шаг 7:

    Получившемся соусом полейте по всем тефтелям. Поставьте форму в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 40-50 минут. При запекании ориентируйтесь по своей духовке.

  8. Шаг 8:

    Готовые тефтели немного подрумянятся, а из некоторых может выглянуть расплавленный сыр. Извлеките форму из духовки разложите тефтели в тарелки.

  9. Шаг 9:

    Такие тефтели можно дополнить любым гарниром или свежими овощами. Приятного аппетита!

Другие рецепты