Из обычных продуктов, на второе или на ужин для всей семьи! Тефтели со сметаной на сковороде — быстрое, сытное и вкусное блюдо. Приготовить их достаточно просто, рецепт под силу даже начинающим хозяйкам. К тефтелям подходит абсолютно любой гарнир, густой сметанный соус отлично дополнит его.

Ингредиенты:

на 4 порций

Фарш мясной
500 гр
Рис
1 стак.
Лук
1 шт.
Сметана
100 гр
Вода
1 стак.
Растительное масло
30 гр
Специи сухие
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
19 гр.
17 гр.
268
ккал
Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье:
Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью
.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать тефтели со сметаной на сковороде? Подготовьте необходимое количество ингредиентов. Фарш можете брать из любого вида мяса. Я использую свиной. Рис заранее отварите до готовности, понадобится стакан уже отваренного риса. Жирность сметаны — любая. Специи выбирайте по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Отварите рис. Как варить рис? Засыпьте его в кастрюльку и промойте в нескольких водах, до прозрачности. Затем залейте крупу холодной водой и поставьте на небольшой огонь. Периодически помешивая, варите рис до готовности, на это уйдет 15-20 минут, в зависимости от сорта. Откиньте готовый рис на дуршлаг, чтобы стекла вода. Остудите его. В просторной чаше соедините отварной рис с мясным фаршем.

  3. Шаг 3:

    Добавьте по вкусу немного соли и специй. Всю массу хорошо перемешайте до однородного состояния.

  4. Шаг 4:

    На горячую сковороду налейте немного растительного масла. Руками слепите мясные шарики и выложите их в сковороду. Обжарьте тефтели со всех сторон на сильном огне до румяной корочки.

  5. Шаг 5:

    Пока тефтели обжариваются, очистите лук от шелухи, ополосните его в холодной воде и нарежьте средними кубиками.

  6. Шаг 6:

    Добавьте нарезанный лук в сковороду к тефтелям. Старайтесь уложить его между котлетками. Обжарьте все вместе несколько минут, чтобы лук стал прозрачного цвета. Затем подлейте немного воды (кипятка), накройте крышкой и потушите на небольшом огне минут 15.

  7. Шаг 7:

    Отдельно размешайте сметану в небольшом количестве воды.

  8. Шаг 8:

    В конце приготовления влейте в сковороду сметанный соус. Доведите все вместе до кипения, прогрейте пару минут и снимите сковороду с огня. Для густоты соуса можно добавить в него немного муки. Но я стараюсь подольше потушить соус с луком. За время тушения лук разваривается и сгущает соус.

  9. Шаг 9:

    Готовые тефтели подавайте в горячем виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты