Вкусный ужин из тефтелей с рисом в томатном соусе. Тефтели в томатной пасте с рисом на сковороде - просты в приготовлении, совмещающее в себе как основное блюдо, так и гарнир. Такие тефтели готовили в каждой семье, ведь томатная паста продукт, знакомый хозяйкам с давних времён.

Ингредиенты:

на 5 порций

Фарш мясной
500 гр
Рис
100 гр
Лук
0.5 шт.
Яйца
1 шт.
Перец
по вкусу
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу
Перец
по вкусу
Соль
по вкусу
Томатная паста
150 гр
Вода
0.5 л
Морковь
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Лавровый лист
1 шт.
Сахар
1 стол.л.
Мука
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
11 гр.
9 гр.
152
ккал
  1. Шаг 1:

    Как сделать тефтели в томатной пасте с рисом на сковороде? Подготовить указанные ингредиенты для приготовления тефтелей с томатной пастой на сковороде. Фарш у меня смешанный - свинина-курица, брать можно любой какой нравится. Рис надо отварить до полуготовности: для этого рис промыть, залить горячей водой, дождаться когда рис начнёт кипеть (на среднем огне) и выключить нагрев; слить воду и промыть рис. Специи можно брать любые по вкусу.

  2. Шаг 2:

    В глубокой миске смешать выбранный фарш, отварной до полуготовности рис, мелко нарезанный репчатый лук (предварительно очищенный), одно яйцо, соль, перец и специи по вкусу. Всё очень тщательно вымесить руками до однородного состояния.

  3. Шаг 3:

    Мокрыми руками отщипывать из общей массы фарша маленькие кусочки и скатывать их в небольшие круглые тефтели, выложить их сковороду, в которой они будут готовиться. Сковороду лучше выбрать глубокую, с антипригарным покрытием, с подходящей по диаметру крышкой.

  4. Шаг 4:

    Лук и морковь очистить, помыть и измельчить: морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать. Обжарить морковь и лук до мягкости на сковороде с маслом. В глубокой посуде смешать томатную пасту, сахар, муку, соль, перец и специи по вкусу, тщательно перемешать. Добавить тёплой воды и размешать всё. Добавить остывшие обжаренные лук и морковь к томатному соусу и перемешать.

  5. Шаг 5:

    Залить томатным соусом с овощами тефтели. Добавить лавровый лист. Сковороду накрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Как только соус закипит, немного подвинуть тефтели, чтобы они не пригорали. Закрыть сковороду крышкой и тушить 30 минут до готовности (мягкости овощей).

  6. Шаг 6:

    Тефтели с томатной пастой на сковороде готовы. Их подавать горячими, как самостоятельное блюдо. Исключив острые специи, такие тефтели с рисом прекрасно подойдут для диетического и детского питания.

Другие рецепты