Тонкие блины с новым вкусом! Удиви семейство! Очень вкусные блинчики. Если гречневая кашка уже надоела, но хочется сытно и вкусно позавтракать)) Аромат обалденный по кухне, пока готовятся блины, все ждут первых порций)) Только нужно к гречневой муке добавлять пшеничную муку, иначе не сможете блины перевернуть) Уверяю Вас, будете готовить их каждый день, потому что кушаешь и хочется)))

Ингредиенты:

на 10 порций

Гречневая мука
200 гр
Пшеничная мука
50 гр
Молоко
600 мл
Яйца
3 шт.
Сахар
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Растительное масло
4 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
19 гр.
196
ккал
, регулируйте по ходу приготовления.
Мука у всех разная, у каждой хозяюшки, даже если готовить по одинаковому рецепту, все равно может получится блюдо, которое будет отличаться.
Блины НЕ получаются здесь совсем тонкие и прозрачные, они отличаются от привычных нам тонких блинчиков на пшеничной муке на молоке. Гречневые блинчики не такие "эластичные", при переворачивании и складывании в треугольники, они рвутся "по шву". Важно чтобы сковородка была очень горячая и переворачивать нужно аккуратно, у меня они тоже надрывались, но на вкус это не влияет.
Выпечка из гречневой муки на любителя.
  1. Шаг 1:

    Подготовим продукты.

  2. Шаг 2:

    В глубокую миску разбиваем яйца, добавляем сахар, соль, соду. Хорошо взбиваем. Можно миксером, вилкой - чем любите)

  3. Шаг 3:

    Добавляем молоко. Есть секрет - можно добавить несколько ложек газировки минеральной, тесто будет воздушнее, а блины - "дырчатее". У меня газировки не было, поэтому взбивала миксером до пузыриков)

  4. Шаг 4:

    Взбиваем до пузырьков) От этого блинчики будут еще воздушнее.

  5. Шаг 5:

    В отдельной миске смешиваем гречневую и пшеничную муку. Добавляем в наше тесто и хорошо мешаем, чтобы не было комочков.

  6. Шаг 6:

    Я всегда в тесто добавляю 1-2 столовых ложек растительного масла. потом нужно будет только раз смазать сковороду и достаточно)) Еще очень важно - сковородку нужно нагреть сильно-сильно!( Лучше на антипригарной или чугунной жарить). Потом влить немного масла и снова прогреть.

  7. Шаг 7:

    Наливаем на сковородку по одному половничку и жарим до готовности на каждой стороне. Если понадобится - сковородку смазывать маслом.

  8. Шаг 8:

    На каждый горячий блинчик можно положить по кусочку сливочного масла - будет вкусно))) Готовьте свои любимые напитки и наслаждайтесь)

  9. Шаг 9:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты