На мягком тесте, с необычной начинкой - новый вкус! Такие тонкие пирожки с картошкой я готовлю для первых блюд вместо хлеба. В них очень интересное сочетание: овощи с творогом. Нежное тесто на кефире и более сочная, по сравнению с другими картофельными пирожками, начинка!

Ингредиенты:

на 5 порций

Мука
700 гр
Кефир
500 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
1 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Картошка
500 гр
Творог
400 гр
Сливочное масло
40 гр
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
10 гр.
25 гр.
216
ккал
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать тонкие пирожки с картошкой на сковороде? подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Картофель для начинки заранее очистите от кожуры и ополосните в проточной воде от загрязнений, залейте водой и поставьте вариться.

  2. Шаг 2:

    Для приготовления теста смешайте кефир с содой. Перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Перелейте кефир в чашу, в которой будете готовить тесто. Добавьте соль и сахар. Влейте растительное масло и добавьте яйцо. Перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Постепенно подсыпайте просеянную муку и замешивайте тесто. Муки может понадобиться чуть больше, поэтому ориентируйтесь по консистенции теста.

  5. Шаг 5:

    Тесто получается мягкое и не липнет к рукам. Смажьте тесто растительным маслом, накройте тесто полотенцем и оставьте полежать отдохнуть.

  6. Шаг 6:

    Картофель для начинки сварился и стал мягкий. Слейте с него горячую воду.

  7. Шаг 7:

    Добавьте сливочное масло и растолките с помощью толкушки. Затем добавьте творог и измельченную зелень. Подсолите. Все перемешайте. Начинку немного остудите.

  8. Шаг 8:

    Подготовленное тесто разделите на кусочки. С каждого кусочка сформируйте лепешку, выложите начинку.

  9. Шаг 9:

    Сформируйте пирожки.

  10. Шаг 10:

    Каждый пирожок немного раскатайте с помощью скалки.

  11. Шаг 11:

    На сковороду налейте растительное масло и разогрейте её до горячего состояния. Выложите тонкие пирожки и обжаривайте на небольшом огне, с двух сторон по 1-2 минуты.

  12. Шаг 12:

    Пирожки подрумянятся и станут золотистого цвета.

  13. Шаг 13:

    Снимите пирожки со сковороды на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло. Вкусные пирожки с картошкой готовы! Приятного аппетита!

Другие рецепты