Из простых продуктов, очень легко, вкусно, красиво! Торт Зебра в духовке на кефире настолько эффектно выглядит в разрезе, что ему не требуется никаких дополнительных украшений. А продукты для него почти всегда у вас под рукой. И для их смешивания даже миксер не нужен!

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
320 гр
Сахар
250 гр
Кефир
250 мл
Сливочное масло
200 гр
Яйца
3 шт.
Какао
порошок
Вода
1 стол.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
16 гр.
39 гр.
317
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать торт Зебра в духовке на кефире? Очень просто! Для начала подготовьте необходимые ингредиенты. Желательно, чтобы яйца и кефир были комнатной температуры, поэтому заранее достаньте их из холодильника. Яйца вымойте и обсушите салфетками.

  2. Шаг 2:

    Яйца вбейте в отдельную миску и размешайте венчиком до однородности, постепенно подсыпая сахар. Миксер использовать не нужно, так как нам не нужна пышная воздушная масса. И венчиком тоже желательно тесто не взбивать, а перемешивать. Если в тесте будет много пузырьков воздуха, все они поднимутся на поверхность при выпекании и испортят поверхность торта.

  3. Шаг 3:

    Сливочное масло растопите и охладите до комнатной температуры.

  4. Шаг 4:

    Постоянно размешивая яичную смесь, тонкой струйкой влейте в нее растопленное сливочное масло.

  5. Шаг 5:

    Затем влейте кефир комнатной температуры и перемешайте все до однородности.

  6. Шаг 6:

    Муку просейте с содой и частями всыпьте в тесто, каждый раз перемешивая до однородности. Вместо соды можете использовать разрыхлитель, потому что с содой реакция происходит сильнее и пирог может сильно подняться и треснуть, а это испортит красивую верхушку. Учитывайте, что муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня - ориентируйтесь на консистенцию теста.

  7. Шаг 7:

    Должно получиться однородное текучее тесто средней густоты.

  8. Шаг 8:

    Разделите тесто на две равные части.

  9. Шаг 9:

    В какао влейте кипяченую воду и перемешайте до однородности.

  10. Шаг 10:

    Влейте в одну часть теста какао и размешайте до однородности. При желании во вторую белую часть можете добавить ванильный ароматизатор.

  11. Шаг 11:

    Форму для выпечки (диаметром 20-22 см) застелите пергаментом и смажьте сливочным маслом. В центр вылейте 2 ст. л. белой массы, затем 2 ст. л. шоколадной массы. Чередуя оба вида теста, заполните всю форму. Чтобы круги были ровнее, ложку нужно держать строго вертикально.

  12. Шаг 12:

    На поверхности сделайте узор с помощью зубочистки. Поставьте торт в заранее разогретую до 180°С духовку примерно на 35-40 минут. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке.

  13. Шаг 13:

    Готовый торт охладите, выньте из формы, нарежьте на кусочки и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты