Турецкая пахлава — восточная сладость с медом и орехами. Есть мнение, что именно Турция является родиной этой сладости. Пахлава — это одно из тех блюд, благодаря которым кухня Востока считается уникальной. Раньше пахлава подавалась лишь на столы султанов и визирей и это не случайно - у неё царский вкус!

Ингредиенты:

на 20 порций

Мука
500 гр
Яйца
2 шт.
Сливочное масло
250 гр
Молоко
270 мл
Грецкие орехи
300 гр
Сахарная пудра
300 гр
Мёд
300 гр
Вода
125 мл
Корица
10 гр
Соль
5 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
20 гр.
42 гр.
373
ккал
  1. Шаг 1:

    Просеять муку в большую миску, сделать углубление, разбить туда одно яйцо и добавить 50 грамм растопленного сливочного масла и щепотку соли. Налить туда же стакан тёплого молока.

  2. Шаг 2:

    Размешать вилкой яично-масляно- молочную смесь, постепенно добавляя муку с краёв углубления, замесить тесто. Оно должно получиться плотным и эластичным.

  3. Шаг 3:

    Когда тесто будет готово, накрыть его кухонным полотенцем и поставить в теплое место на пол часа.

  4. Шаг 4:

    Начинка. Измельчить орехи до состояния крошки, добавить сахарную пудру и корицу, перемешать.

  5. Шаг 5:

    Через пол часа достать тесто и разделить его на 20 одинаковых шариков.

  6. Шаг 6:

    Взять один шарик из теста, раскатать его в тонкую пластинку, затем смазать растопленным сливочным маслом.

  7. Шаг 7:

    Выложить на пластинку  начинку, примерно 2 столовые ложки, отступая 2-3 сантиметра от краев пластины. Сверху положить карандаш или небольшую палочку.

  8. Шаг 8:

    Свернуть пластину в форме рулета при помощи карандаша.

  9. Шаг 9:

    Сдвинуть края рулета к середине и убрать карандаш.

  10. Шаг 10:

    Таким образом свернуть 20 рулетиков. Смазать форму для запекания  сливочным маслом и выложить на нее приготовленные рулеты плотно друг к другу. Яичный желток смешать с ложкой молока и смазать этой смесью каждый рулетик. Далее отправляем форму в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут.

  11. Шаг 11:

    По истечению времени достать пахлаву и смазать оставшимся растопленным сливочным маслом. Отправить ее в духовку, уменьшив температуру до 170 градусов и готовить от 40 минут до 1 часа, пока пахлава не станет полностью золотистой. (Времени может понадобится чуть меньше или чуть больше, ориентируйтесь по своей духовке).

  12. Шаг 12:

    Пока пахлава выпекается, приготовить сироп. Смешать в кастрюле мёд и воду, поставить на огонь и варить эту смесь около 10 минут после закипания. (Мед выбирайте натуральный, ароматный, от вкуса меда будет зависеть вкус готовой выпечки)

  13. Шаг 13:

    По истечению времени выпекания, достаньте пахлаву из духовки и залейте приготовленным медовым сиропом, дайте настояться примерно 1,5-2 часа. И можно наслаждаться!

Другие рецепты