Закусочная лепешка, хороша для перекуса! Лахмаджун по турецки представляет собой восточного типа пиццу с богатой измельченной начинкой. Его делают тонким, чтобы можно было завернуть рулетом и взять с собой в дорогу. Это очень удобно!

Ингредиенты:

на 5 порций

Оливковое масло
3 стол.л.
Соль
по вкусу
Вода
130 мл
Сахар
1 стол.л.
Сухие дрожжи
5 гр
Пшеничная мука
280 гр
Фарш мясной
250 гр
Болгарский перец
1 шт.
Помидоры
1 шт.
Перец острый стручковый
1 шт.
Оливковое масло
1 стол.л.
Томатная паста
1 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Перец черный молотый
1 чайн.л.
Петрушка
5 гр
Лук репчатый
1 шт.
Молоко
30 гр
Лимоны
0.3 шт.
Лимонный сок
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
20 гр.
198
ккал
Тесто получается очень нежным. Но разогретыми лахмаджун лучше не есть - вкусным это блюдо может быть только "с пылу с жару".
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как готовят лахмаджун? Отмерьте все нужные ингредиенты. Овощи берите посочнее. Томатную пасту можете заменить консервированными помидорами в собственном соку или свежими томатами. Кроме петрушки, можете взять другую зелень, по вкусу. Овощи хорошенько помойте и оставьте сохнуть.

  2. Шаг 2:

    Начнём с приготовления теста. Просейте пшеничную муку в глубокую и широкую миску. Сделайте углубление в центре и всыпьте туда сухие дрожжи и сахар (их лучше сначала смешать друг с другом).

  3. Шаг 3:

    Вливайте в тонкой струйкой 1/3 часть от общего объема воды прямо в ямку так, чтобы она аккуратно смешивалась не с мукой, а именно с сахаром и дрожжами. В таком виде оставьте миску минут на 15, чтобы в дрожжах произошла нужная реакция. Если вам такой подход кажется утомительным, просто активируйте дрожжи одним из описанных под рецептом способов. И смешайте их с мукой непосредственно.

  4. Шаг 4:

    В мучную смесь влейте оливковое масло и оставшуюся часть воды. Посолите. Замесите тесто руками, периодически смазывая их маслом, чтобы к ним не прилипало тесто. Вымешивайте не менее пяти минут. Это удобнее делать на столе, присыпанным мукой. Сформируйте из теста шар и переложите его обратно в миску. Накройте ее салфеткой и уберите в теплое место без сквозняков на один час или чуть больше.

  5. Шаг 5:

    За это время тесто должно увеличиться раза в 2,5-3. Разделите его на пять или менее частей - по количеству лахмаджунов.

  6. Шаг 6:

    Займитесь начинкой. Нарежьте овощи и зелень на крупные кусочки.

  7. Шаг 7:

    Поместите нарезанные овощи и зелень в чашу блендера или комбайна. Добавьте соль, молотый черный перец.

  8. Шаг 8:

    Измельчите смесь в блендере в течение полутора минут. Нужно, чтобы кусочки не превратились в кашу, а стали более мелкими. Добавьте в начинку томатную пасту и мясной фарш. Перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Стол присыпьте мукой. Каждый кусочек теста раскатайте скалкой до толщины не более 2 мм, стараясь придать ему более ровную форму, чем у меня)) Противень застелите пергаментом. Перенесите тесто на пергамент. Кулинарной кистью смажьте тесто молоком (совсем немного, только немного равномерно смочите поверхность). Затем выложите на каждый будущий лахмаджун по 2 ст. л. начинки и равномерно распределите ее по всей поверхности. Слегка прижмите начинку ложкой.

  10. Шаг 10:

    Разогрейте духовку до 230 градусов и перенесите в неё противень с турецкими пиццами на 7 минут. Лахмаджуны готовы! Подавайте их горячими! При желании можно украсить дольками лимона и/или немного сбрызнуть лимонным соком.

Другие рецепты