Обед или ужин без лишних хлопот на каждый день. Мультиварка - это настоящая находка для занятых и для следящих за своим здоровьем. Стоит только забросить всё в чашу, и забыть. Можно даже установить отсроченный старт на приготовление! Мясо получится мягким, а овощи хорошо разварятся.

Ингредиенты:

на 4 порций

Говядина
400 гр
Картошка
300 гр
Лук
1 шт.
Морковь
70 гр
Болгарский перец
1 шт.
Томатный соус
0.5 стак.
Смесь трав
по вкусу
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу
Вода
0.5 стак.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
3 гр.
8 гр.
92
ккал
Блюдо получается сытным, с большим количеством густой и насыщенной мясо-овощной подливки.
Примечательно также и то, что говядина тушится без единой капли подсолнечного масла. А, значит, блюдо лишено ненужных калорий из масла! За счёт антипригарного покрытия чаши мультиварки и добавления воды, блюдо не пригорит.
А если у вас мультиварка-скороварка, то времени на приготовление потребуется ещё меньше, и значительно! Загляните в инструкцию, чтобы уточнить детали.
Подавайте тушеную говядину со свежим салатом на обед или на ужин.
Прекрасный вариант, когда нужно сэкономить активное время на приготовление блюда. Забросил и забыл.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Бескостную говядину вымойте под проточной водой, срежьте жир и сухожилия, если они имеются. Это сделает блюдо менее калорийным, а мясо мягким. Порежьте говядину на не крупные кусочки. Так говядина быстрее будет готова. Для этого блюда подойдёт любая говяжья мякоть, предназначенная для жарки или тушения.

  2. Шаг 2:

    Репчатый лук очистите и мелко нашинкуйте. Лук лучше взять белый, он будет гармоничнее смотреться в готовом блюде. Морковь вымойте под проточной водой, потерев кожуру щёткой. Очистите морковь с помощью овощечистки и натрите овощ на крупной тёрке. Можно порезать морковь ножом, чтобы она гарантированно не потерялась в готовом блюде.

  3. Шаг 3:

    Болгарский перец и вымойте под проточной водой. Лучше взять красного цвета, но у меня жёлтый. Разницы во вкусе у них нет, но красный бы выигрышнее смотрелся.

  4. Шаг 4:

    Картофель вымойте под проточной водой, потерев кожуру щёткой. Нарежьте клубни средними кубиками. Сверху вылейте томатный соус, посолите и поперчите по вкусу. На этом этапе можно добавить и другие ваши любимые специи по вкусу. Я добавила сушёные прованские травы.

  5. Шаг 5:

    Добавьте воду и перемешайте. Тушите на программе "Тушение" или "Томление" в течение часа-полутора. Здесь всё будет зависеть от конкретной модели мультиварки и от выбранного мяса. Сверьтесь с инструкцией, чтобы уточнить время приготовления. Моя не разварит картофель за это время, он останется целыми кубиками. Если же ваша мультиварка более мощная, то тогда стоит добавить картофель за 20 минут до окончания приготовления, иначе картошка получится в виде пюре.

Другие рецепты