Из простых продуктов, очень легко и вкусно, на каждый день! Капуста, тушеная с мясом в мультиварке, займет почетное место на вашем повседневном столе. Это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое отлично подойдет для обеда или ужина!

Ингредиенты:

на 3 порций

Свинина
500 гр
Капуста
500 гр
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Томатная паста
2 стол.л.
Вода
100 мл
Растительное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
4 гр.
138
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
  1. Шаг 1:

    Как сделать тушеную капусту с мясом в мультиварке? подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Мясо можно использовать любое - говядину, курицу, индейку или, как у меня - свинину.

  2. Шаг 2:

    Мясо нарежьте небольшими кусочками. Мультиварку включите на режим "жарка" и разогрейте до горячего состояния. Налейте немного растительного масла и выложите нарезанное мясо. Обжаривайте мясо несколько минут, чтобы оно покрылось золотистой корочкой.

  3. Шаг 3:

    Овощи: лук и морковь очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Лук мелко нарежьте, а морковь натрите на крупной терке.

  4. Шаг 4:

    Добавьте к мясу измельченные овощи, перемешайте и обжаривайте все вместе еще 3-5 минут.

  5. Шаг 5:

    В это время нашинкуйте капусту.

  6. Шаг 6:

    Добавьте капусту в чашу мультиварки. В отдельном стакане растворите томатную пасту в небольшом количестве воды и полейте капусту. По вкусу добавьте немного соли и специи. Все перемешайте, закройте крышкой и включите режим "тушение" на 1 час. В процессе приготовления капусту можно 1-2 раза перемешать.

  7. Шаг 7:

    Через час мультиварка издаст звуковой сигнал, говорящий о том, что блюдо готово. Подавайте капусту с мясом в горячем виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты