Вкусное и очень полезное блюдо из капусты. Скороварка отлично справляется с приготовлением тушенной капусты. Не надо ничего контролировать,чтобы не начало пригорать. Очень деликатное тушение делает блюдо очень нежным и вкусным.

Ингредиенты:

на 2 порций

Капуста
0.5 кочан
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Растительное масло
20 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
2 гр.
7 гр.
62
ккал
Это прекрасное блюдо можно отнести к рецептам для постного стола. Тушеная капуста получается очень вкусной. Думаю, никто не откажется от дегустации.
Но можно приготовить тушеную капусту и с добавлением мяса или грудинки. С мясом блюдо станет сытнее и вкуснее. Просто немного обжарьте нарезанное мясо перед добавлением овощей. А для аромата можно воспользоваться и копченой грудинкой.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления этого блюда подготовьте необходимые ингредиенты. С кочана капусты снимите несколько верхних листиков.На них, обычно, скапливается пыль и загрязнения. Они нам не пригодятся. Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните в проточной воде от загрязнений.

  2. Шаг 2:

    Очищенные овощи, лук и морковь, измельчите. Лук мелко нарежьте, а морковь натрите на крупной терке.

  3. Шаг 3:

    В чашу мультиварки - скороварки налейте немного растительного масла и включите режим "жарка" на 10 минут. Дождитесь, чтобы чаша разогрелась. Затем выложите в чашу измельченные овощи - лук и морковь. Обжаривайте овощи, периодически помешивая.

  4. Шаг 4:

    В это время займитесь шинковкой капусты. Если вы хотите, чтобы готовое блюдо было очень мягкое, то старайтесь шинковать капусту как можно мельче. Я люблю использовать свежую, молодую капусту.

  5. Шаг 5:

    К обжаренным овощам выложите нашинкованную капусту и переключите с режима "жарка" на режим "тушение". И поставьте время приготовления 40 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы капуста стала мягкой. По вкусу добавьте в чашу немного соли и специи. В качестве специи я использовала немного паприки. По желанию, в тушеную капусту, можно добавить немного томатной пасты. Но мне больше нравится без неё. В процессе готовки капусту можно будет перемешать.

  6. Шаг 6:

    Готовую тушеную капусту разложите по тарелкам и угощайтесь. Такое блюдо можно использовать в качестве самостоятельного, диетического блюда, или же в качестве гарнира к мясным блюдам. Приятного аппетита! Угощайтесь!

Другие рецепты