Вкусная сочная тушёная капуста с курицей. Это простой рецепт приготовления вкусной капусты с сочной куриной грудкой. Рецепт не займёт много времени, но, приготовив такую капусту, можно порадовать себя низкокалорийным сытным блюдом.

Ингредиенты:

на 4 порций

Капуста
500 гр
Куриное филе
250 гр
Морковь
1 шт.
Лук
1 шт.
Лавровый лист
1 шт.
Томатная паста
2 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Перец черный молотый
0.25 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
2 гр.
6 гр.
75
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте указанные продукты. Сразу скажу, время приготовления будет меняться, в зависимости от возраста выбранной капусты: чем моложе капуста, тем меньше нужно времени на её приготовление. У меня капуста белокочанная свежий урожай. Морковь и лук небольшие. Куриное филе грудки без кости, где-то половинка грудки среднего размера. Но можно взять и меньше курицы, и чуть больше. Можете взять и свои любимые специи (у меня лавровый лист и чёрный молотый).

  2. Шаг 2:

    Все овощи промойте проточной холодной водой и обсушите. С капусты срежьте увядшие листья и порежьте соломкой. Чем тоньше нарезана капуста, тем быстрее она приготовится. Лук и морковь очистите от шкурки. Морковь натрите на крупной тёрке, лук порежьте небольшими кубиками.

  3. Шаг 3:

    Свежее куриное филе грудки промойте под проточной холодной водой и обсушите бумажным полотенцем. Разогрейте глубокую сковороду с растительным маслом и на большом огне обжарьте мясо до румяной корочки. Убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и тушите 5 - 7 минут минут. Можно влить немного горячей воды (100мл), если курица не дала свой сок.

  4. Шаг 4:

    Нашинкованную капусту добавьте в сковороду к куриному филе, перемешайте, накройте не до конца крышкой и тушите на среднем огне минут 10. Не забывайте перемешивать капусту с курицей.

  5. Шаг 5:

    Добавьте к капусте нарезанный лук и морковь, перемешайте. Закройте сковороду крышкой и продолжайте тушить овощи с курицей на небольшом огне ещё минут 20.

  6. Шаг 6:

    Томатную пасту разведите 100 мл тёплой воды. Влейте к капусте томатную пасту, добавьте соль, чёрный молотый перец, лавровый лист. Перемешайте капусту и тушите её до готовности. Готовность определяйте по своему вкусу. На мою капусту мне потребовалось ещё 10 минут. Если у вас томатная паста очень кислая, то для сбалансированного вкуса можно добавить чайную ложку сахара.

  7. Шаг 7:

    Готовую тушёную капусту с курицей подавайте горячей как самостоятельное блюдо к ужину. К такой капусте можно предложить блюда из картофеля. В остывшем виде такая капуста также будет очень вкусной.

Другие рецепты