Мягкие и сочные, готовятся просто и быстро! Сделанные таким способом сердечки в сметане на сковороде с луком получаются нежными, с густой подливкой. Они станут прекрасным обедом или ужином с любым гарниром. А времени на готовку от вас потребуется немного.

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриные сердечки
500 гр
Лук репчатый
1 шт.
Сметана
2 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.
Вода
100 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
12 гр.
2 гр.
152
ккал
Чтобы в процессе тушения сметана не сворачивалась и не расслаивалась, предварительно смешайте ее с ложкой муки в отдельной мисочке, а затем добавьте в кастрюлю. Заменить сметану можно сливками любой жирности. Но помните, от процента жирности используемой вами сметаны или сливок зависит калорийность блюда.
Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать сердечки в сметане на сковороде? Подготовьте все необходимые ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Для начала разморозьте, если необходимо, и обработайте куриные сердечки. Срежьте лишнее сало и сосуды. Затем надрежьте каждое сердечко и удалите запекшуюся кровь. Именно она после приготовления придает готовому блюду горчинку. Промойте хорошенько под проточной водой.

  3. Шаг 3:

    Лук почистите и порежьте. На сковороду налейте растительное масло и разогрейте на среднем огне. Положите порезанный лук и обжарьте в течение 5 минут, перемешивая. При желании можно порезать лук крупнее и положить побольше, если любите.

  4. Шаг 4:

    Добавьте в сковороду обработанные сердечки и обжаривайте все в течение 10 минут на среднем огне, перемешивая.

  5. Шаг 5:

    Сердечки посолите, поперчите, добавьте воду и сметану, перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Закройте сковороду крышкой, убавьте огонь до минимального и тушите все в течение 50 минут, иногда перемешивая. Сердечки должны приготовиться и стать мягкими. Снимите с огня и сразу подавайте.

  7. Шаг 7:

    Приятного аппетита.

Другие рецепты