Аппетитная воздушная запеканка - вкусная как в детстве! Попробуй! Очень нравится рецепт такой запеканки - вкуснейшей и полезнейшей. Ребенок обожает! Еще в нее можно добавить фрукты или же сухофрукты - она будет еще сочнее, еще ароматнее и вкуснее.

Ингредиенты:

на 8 порций

Творог
500 гр
Сметана
100 гр
Разрыхлитель
1.5 чайн.л.
Сахар
100 гр
Мука
4 стол.л.
Куриные яйца
4 шт.
Ванилин
0.2 гр
Сливочное масло
20 гр
Сахарная пудра
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
11 гр.
15 гр.
194
ккал
Творог выбирайте не слишком влажный и не сухой, жирностью не менее 9% (а лучше домашний). Он должен быть не просто свежим, а качественным, не пастообразным, не творожным продуктом и, что особенно важно, он не должен быть слишком влажным. Если творог влажный, то пропорции сухих ингредиентов и жидкостей придется менять. Из влажного творога запеканка получится жидкая и, с большой долей вероятности, не пропечется. Сметана тоже должна быть густая и жирная, не менее 20%. При использовании качественных ингредиентов и правильном выборе режима приготовления, запеканка обязательно получится.
1. Переложите творог в глубокую миску.
2. Разбейте яйца, отделите белки от желтков. Желтки положите к творогу.
3. Добавьте в миску сметану, ванилин и пару чайных ложек сахара, перемешайте. Взбейте блендером до однородности и воздушности.
4. Положите просеянную муку и разрыхлитель, снова взбейте. Тесто должно быть как густая сметана.
5. Также взбейте белки до пены, насыпьте оставшийся сахар и взбивайте до устойчивых пиков.
6. Небольшими порциями переложите взбитые белки в тесто, перемешивайте каждый раз.
7. Чашу мультиварки смажьте сливочным маслом.
8. Вылейте в чашу тесто. Включите мультиварку в режиме "Выпечка" на 32 минуты. В зависимости от модели вашей мультиварки, ее мощности время может меняться. Если нужно допечь запеканку, выставьте дополнительное время.
9. Готовую запеканку выньте из чаши, дайте немного остыть, после чего посыпьте ее сахарной пудрой.
Запеканку можно подавать к столу, украсив, например, ягодами или фруктами, посыпав раскрошенным шоколадом. Экспериментируйте!
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику.