Очень нежное и вкусное творожное блюдо!!! Творожная запеканка, такая нежная и очень вкусная, придется по вкусу многим. Творог используйте любой жирности. А процесс приготовления совсем вас не затруднит. Основную работу сделает мультиварка. Она очень деликатно обращается с творожной выпечкой.

Ингредиенты:

на 6 порций

Творог
400 гр
Яйца
2 шт.
Сахар
3 стол.л.
Манка
3 стол.л.
Сода пищевая
0.3 чайн.л.
Соль
по вкусу
Растительное масло
1 стол.л.
Ванилин
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
11 гр.
14 гр.
209
ккал
Если у вас в наличии есть только сухой творог, то в тесто можно будет добавить немного сметаны или кефира. В качестве дополнительных добавок можно использовать изюм, курагу, вишню или любые другие сухофрукты.
Творожная запеканка, приготовленная с добавлением манной крупы получается очень нежной консистенции, так как манка в тесте разбухает и вбирает в себя лишнюю влагу. Вместо манки можно использовать муку или крахмал.
Для ароматизации, вместо ванилина, можно воспользоваться корицей или цедрой цитрусовых.
Такая запеканка вкусна как в горячем виде, так и в холодном. Хранить её можно в холодильнике, но перед употреблением её необходимо будет подогреть в микроволновке. Но, лучше всего, её скушать свежеприготовленную, в горячем виде.
Готовьте на здоровье!
  1. Шаг 1:

    Для приготовления запеканки используйте влажный творог, протертый через сито. Благодаря этому вкус готового блюда будет очень нежный. Для измельчения можно пробить творог погружным блендером. В чаше для приготовления теста соедините творог и яйца.

  2. Шаг 2:

    Добавьте в чашу сахар, соду и щепотку соли. Всю массу перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Затем добавьте в тесто манную крупу и ванилин.

  4. Шаг 4:

    Всю творожную массу хорошо взбейте миксером, чтобы тесто на запеканку стало однородным. По консистенции тесто должно быть похоже на густую сметану.

  5. Шаг 5:

    Чашу мультиварки смажьте небольшим количеством растительного масла и выложите все подготовленное творожное тесто. Чашу поставьте в мультиварку, закройте крышку и включите режим "Выпечка" на 40 минут. Во время выпечки мультиварку не открывайте, чтобы не выпускать из неё жар.

  6. Шаг 6:

    По прошествии времени извлеките запеканку из мультиварки с помощью чаши для варки на пару.

  7. Шаг 7:

    Нарежьте запеканку на кусочки, разложите по тарелкам и подавайте к столу. Готовую запеканку дополните вареньем, сметаной или сгущенным молоком. Приятного аппетита!

Другие рецепты