Вкусная, полезная, недорогая и красивая запеканка с тыквой! Творожно-тыквенная запеканка столь же вкусна, как и красива. Готовится она несложно, справится даже неопытный кулинар. Мак можно не добавлять, но с ним интереснее. Приготовьте такую выпечку на утро ребенку, и, проблема с завтраком будет решена.

Ингредиенты:

на 6 порций

Творог
250 гр
Сахар
50 гр
Мак пищевой
15 гр
Яйца
1 шт.
Ванильный сахар
1 стол.л.
Крахмал
0.5 стол.л.
Сахар
25 гр
Яйца
1 шт.
Крахмал
1 стол.л.
Тыква
250 гр
Мандариновая цедра
1 стол.л.
Сахар
2 стол.л.
Яйца
1 шт.
Тыква
50 гр
Сметана
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
6 гр.
19 гр.
161
ккал
Как украсить запеканку? Выдавите сверху из кулинарного шприца розочки из творожного сыра, смешанного с тыквенным пюре. Или просто посыпьте сахарной пудрой или тертым шоколадом, кокосовой стружкой.
Подавайте выпечку с жидким медом, сгущенкой, вареньем или сметаной.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
  1. Шаг 1:

    Как сделать творожную запеканку? Приготовьте необходимые продукты для творожного слоя. Творог и яйца должны быть комнатной температуры, заранее достаньте их из холодильника. Какой творог лучше использовать? Он может быть любой жирности. Но запеканка из жирного творога будет вкуснее. В нежирный творог можно добавить пару ложек сметаны, кефира или молока. Комковатый творог протрите через мелкое сито или прокрутите через мясорубку. Должна получиться воздушная

  2. Шаг 2:

    В миске соедините творог, сахар, ванильный сахар, яйцо и крахмал. Сахар можно заменить на сахарозаменитель, не боящийся термической обработки. Вместо ванильного сахара можно использовать ванилин (на кончике ножа). Важно с дозировкой ванилина быть осторожными, так как если с ним переборщить, вкус выпечки будет горчить. Картофельный крахмал можно заменить кукурузным, но его количество потребуется увеличить в два раза больше.

  3. Шаг 3:

    Взбейте творожную смесь блендером до однородного, гладкого, воздушного состояния.

  4. Шаг 4:

    Пищевой мак помойте, залейте кипятком, оставьте на 10-20 минут настаиваться. Затем слейте жидкость, добавьте мак в творожную смесь. Хорошо размешайте.

  5. Шаг 5:

    Подготовьте все для тыквенного теста. Какая тыква подойдет лучше всего? Если хотите, чтобы запеканка была яркой и солнечной, выбирайте плод с тонкой кожицей, ярко-оранжевой, плотной, сладкой мякотью. Помойте, очистите плод от кожуры и семечек, разрежьте на небольшие кусочки и измельчите в пюре с помощью блендера или натрите на мелкой терке. Отожмите лишнюю жидкость.

  6. Шаг 6:

    В миске соедините тыквенное пюре, сахар, яйцо и цедру мандарин. Вместо мандарина можно натереть цедру апельсина или лимона.

  7. Шаг 7:

    Взбейте массу погружным блендером до кремообразного состояния.

  8. Шаг 8:

    Возьмите жаропрочную форму диаметром 20*20 см. Она может быть꞉ силиконовой, стеклянной или металлической. Чтобы выпечка не пригорела, смажьте дно и бока посуды маслом или застелите промасленной бумагой для выпечки. Силиконовую форму смазывать не обязательно. В центр выложите пару ложек (около 2 ст. л.) тыквенной массы. Поверх нанесите творожно-маковую массу. Чередуйте слои, заполняя всю форму, пока не закончатся обе смеси.

  9. Шаг 9:

    Заранее (за 10-15 минут до готовки) разогрейте духовку до 160 градусов. Выпекайте запеканку примерно 40 минут. Ориентируйтесь на особенности своей духовки. Температура и время выпекания может быть больше или меньше, чем указано.

  10. Шаг 10:

    Не теряя времени, приготовьте заливку. Для заливки лучше брать жирную сметану не меньше 20-25% жирности.

  11. Шаг 11:

    В мисочке соедините тыквенное пюре, сметану, сахар (или сахарозаменитель, не боящийся термической обработки) и одно крупное куриное яйцо.

  12. Шаг 12:

    Взбейте блендером до однородности.

  13. Шаг 13:

    Достаньте форму с запеканкой из духовки, аккуратно равномерно вылейте сверху тыквенно-сметанную заливку. Разровняйте поверхность силиконовой лопаткой. Верните назад в духовой шкаф еще на 25 минут. Когда края заливки схватятся, а серединка будет слегка подрагивать, выключите огонь. Откройте дверки духовки и оставьте на 15 минут. Затем достаньте форму с выпечкой и полностью остудите ее при комнатной температуре.

Другие рецепты