Вкусные и ароматная выпечка. Легко и просто. Творожные кексы в духовке получаются нежные, сытные, ароматные. Рецепт из разряда доступно, недорого, просто и быстро. Процесс готовки совсем несложный, много сил и времени не занимает. Подавать творожные кексы можно с чаем, молоком, кофе. Вкусно!

Ингредиенты:

на 14 порций

Яйца
2 шт.
Сахар
0.5 стак.
Ванильный сахар
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Творог
250 гр
Сливочное масло
120 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Мука
180 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
17 гр.
30 гр.
317
ккал
Чтобы творожное тесто или начинка получились удачными, важно тщательно отнестись к выбору творога. Некачественный продукт может испортить выпечку, так как напрямую влияет на консистенцию, вкус и конечный результат. Как правильно подобрать творог для теста или начинки читайте
.
Всегда ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как испечь творожные кексы в формочках? Подготовьте необходимые ингредиенты. Какой творог лучше использовать? Важный момент: творог должен быть жирным, мягким (не крупинками), хорошо растираться в однородную массу, быть умеренно влажным (не сырым). Выбирайте прессованный творог в брикетах с жирностью не менее 5% (лучше 9%), он более однородный и хорошо смешивается с остальными ингредиентами. Также можно использовать жирный творог, приобретенный на рынке.

  2. Шаг 2:

    Творог измельчите блендером, прокрутите через мясорубку или протрите через металлическое сито. Нам необходима однородная, воздушная творожная масса без комочков.

  3. Шаг 3:

    Растопите сливочное масло в микроволновке или на водяной бане. Растаявшее масло обязательно остудите.

  4. Шаг 4:

    В отдельной емкости взбейте яйца миксером или венчиком до пышного состояния.

  5. Шаг 5:

    Всыпьте сахар или сахарозаменитель. Вместо белого сахара можно взять тростниковый, он придаст карамельный оттенок аромату выпечки. Также добавьте соль и ванильный сахар, который можно заменить ванилином (на кончике ножа). С дозировкой ванилина следует быть осторожными, так как если его взять больше, чем нужно, он даст горечь вкусу. Продолжите взбивание.

  6. Шаг 6:

    Добавьте в яичную массу протертый творог, взбейте все до однородности.

  7. Шаг 7:

    Влейте растопленное остывшее масло. Хорошо перемешайте.

  8. Шаг 8:

    В полученную массу просейте пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем. Если нужно, измените количество муки в большую или меньшую сторону. Главное здесь добиться желаемой густой консистенции.

  9. Шаг 9:

    Тесто должно получиться достаточно вязким, немного гуще, чем на оладьи.

  10. Шаг 10:

    Возьмите жаропрочные порционные формочки для кексов. У меня силиконовые, поэтому я их ничем не смазывала, но если у вас металлические или керамические, слегка смажьте их дно и бока растительным рафинированным маслом. Наполните их тестом на 2/3 высоты. Если хотите, используйте одну большую форму для кекса, но в таком случае учтите, что время выпекания может увеличиться.

  11. Шаг 11:

    Заранее (за 10-20 минут) разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте изделия примерно 20-30 минут до румяности и сухой шпажки. Время и температура указаны приблизительно и будет зависеть от особенностей вашей духовки и размера кексов. Чем меньше у вас формочки и, соответственно, кексы, тем меньше времени потребуется на их приготовление. И наоборот.

  12. Шаг 12:

    Достаньте формочки. Остудите выпечку, переложите на плоское красивое блюдо. Щедро «припудрите» их сахарной пудрой, заварите ароматный чай. Приятного чаепития!

Другие рецепты