Тыквенно апельсиновый тарт
Тонкий песочный корж и нежная начинка с апельсиновым вкусом. Эта выпечка для тех, кто уважает такой полезный овощ - тыкву. Как известно, тыква прекрасно гармонирует с цитрусовыми. В этом тарте тыква сочетается с апельсином и пряной корицей. Количество сахара в начинке можно варьировать в зависимости от сладости тыквы. Пирог легкий, в меру сладкий.

Ингредиенты:
на 12 порций
Макронутриенты:
на 100 гр.
4 гр. | ||
---|---|---|
10 гр. | ||
23 гр. |
Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
-
Шаг 1:
Ингредиенты.
-
Шаг 2:
Подготовим тыкву для начинки. Режем ее на кусочки, тушим до мягкости.
-
Шаг 3:
Измельчаем тыкву в пюре. Даем остыть.
-
Шаг 4:
Холодное масло натираем на терке.
-
Шаг 5:
Масло соединяем с сахаром и мукой, перетираем в крошку.
-
Шаг 6:
Яйцо взбиваем с солью и холодной водой. Выливаем в мучную смесь.
-
Шаг 7:
Быстро замешиваем тесто, формируем шар и убираем в холодильник на 30 минут.
-
Шаг 8:
Возвращаемся к начинке. С апельсина снимаем цедру, выжимаем 50 мл сока.
-
Шаг 9:
Яйца взбиваем с сахаром.
-
Шаг 10:
Добавляем тыквенное пюре, апельсиновый сок и цедру, перемешиваем.
-
Шаг 11:
Добавляем сметану.
-
Шаг 12:
Подсыпаем корицу, перемешиваем до однородности. Начинка готова.
-
Шаг 13:
Охлажденное тесто раскатываем в круглый пласт толщиной 0,5-0,7 см. Переносим его в форму, застеленную пергаментом, формируем бортики.
-
Шаг 14:
Выпекаем в нагретой до 180 град. духовке около 15 минут. Как краешки начинают румяниться, вынимаем. Я выкладывала около бортиков сухую фасоль, но оказалось, это делать необязательно.
-
Шаг 15:
На корж выкладываем начинку, выпекаем при 180 град. 45-50 минут до румяности. Тарт остужаем, вынимаем из формы и подаем к столу. Приятного аппетита!
Другие рецепты
В чем готовим?