Аппетитные домашние кексы с яркой тыквой! Тыквенные кексы из тыквы получаются яркими без добавления красителей и куркумы по причине яркого цвета самого тыквенного пюре. Из указанного количества продуктов у меня получилось 16 кексов среднего размера. Структура кексов мягкая, пружинистая, в меру влажная. Для придания кексам интересной "изюминки" добавьте в состав теста чистый изюм, небольшие ломтики сушеных или вяленых фруктов, ягод, капли шоколада, рубленные мягкие орехи (желательно грецкие).

Ингредиенты:

на 4 порций

Тыква
300 гр
Пшеничная мука
200 гр
Сливочное масло
140 гр
Сахар
100 гр
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Молоко
60 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
15 гр.
32 гр.
274
ккал
  1. Шаг 1:

    Для того, чтобы приготовить тыквенные кексы из тыквы потребуется некоторое количество тыквы (подойдет любая), сливочное масло хорошего качества, натуральное, сахарный песок, пшеничная мука высшего сорта, натуральное свежее молоко, чуть-чуть соды, соли и, возможно, сладкие пряности по вкусу. Также по желанию можно использовать сахарную пудру для декорирования готовых тыквенных кексов.

  2. Шаг 2:

    Тыкву промойте, разрежьте на части, удалите сердцевину с семенами, аккуратно срежьте шкурку. Если мякоть крупная, то разрежьте ее на более мелкие кусочки. Подготовленную тыкву положите на лист фольги и заверните. Запекайте в духовке, разогретой до 190 градусов, до мягкости мякоти тыквы. Время приготовления тыквы будет зависеть от сорта, но минут 30-60 это займет.

  3. Шаг 3:

    Готовую мягкую тыкву остудите и при помощи блендера (погружного или чашей) измельчите в нежное однородное пюре. Отставьте готовое тыквенное пюре на время в сторону.

  4. Шаг 4:

    В просторной миске взбейте размягченного сливочное масло с половиной сахара и мелкой солью.

  5. Шаг 5:

    К маслу добавьте тыквенное пюре. Затем добавьте теплое молоко, размешанное с оставшейся половиной сахара до полного растворения кристаллов.

  6. Шаг 6:

    Всыпьте просеянную с содой муку. Добавьте пряности по вкусу и по желанию (например, корица, мускатный орех, ваниль). Замесите однородное тесто.

  7. Шаг 7:

    Металлические формочки заполните бумажными, наполните их тестом.

  8. Шаг 8:

    Поставьте в разогретую до 190-200 градусов духовку и выпекайте примерно 20 минут.

  9. Шаг 9:

    Готовые кексы необходимо вынуть, остудить и при подаче по желанию украсить сахарной пудрой.

Другие рецепты