Мягкая и сочная, очень вкусная, с аппетитной начинкой! Утка фаршированная гречкой в духовке - это блюдо два в одном! Получается отменное мясо птицы с изумительным гарниром. Во время запекания жир, который вытапливается из утки, напитывает всю гречневую крупу, от этого она получается удивительно вкусной, маслянистой и ароматной!

Ингредиенты:

на 8 порций

Утка
2 кг
Куриная печень
300 гр
Шампиньоны
250 гр
Гречка
150 гр
Лук
2 шт.
Растительное масло
3 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
1 чайн.л.
Чеснок
1 зубч.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
29 гр.
4 гр.
328
ккал
Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили. На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от грунта под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как запечь утку с гречкой? Идеально для рецепта подойдёт домашняя птица, если такой не имеется, можно приготовить покупную утку. Я использовала замороженную тушку небольшого размера. Подготовьте все продукты.

  2. Шаг 2:

    Если утка покупая, то первым делом разморозьте её при комнатной температуре. Если у вас домашняя птица, то очистите её, удалите внутренности и хорошо помойте.

  3. Шаг 3:

    Замаринуйте утку. Для этого смешайте соль и молотый чёрный или душистый перец. Я использовала для маринования так же чеснок, очистила его и натёрла на мелкой тёрке. Для более насыщенного вкуса, я добавила к соли и перцу маленькую щепотку сахара.

  4. Шаг 4:

    Натрите тушку со всех сторон и внутри. Уложите утку в целлофановый пакетик, замотайте и отправьте в холодильник. Достаточно будет одного-двух часов, но я обычно утку оставляю в холодильнике на ночь.

  5. Шаг 5:

    Приготовьте начинку. Гречневую крупу ополосните и отправьте в маленькую кастрюлю. Залейте холодной водой из расчёта 2 к 1, т.е. на одну чашечку крупы вам потребуется две такие же чашки воды. Слегка посолите, поставьте на сильный огонь, после закипания пламя убавьте, готовьте под закрытой крышкой до тех пор, пока вода не впитается(потребуется около 15 минут).

  6. Шаг 6:

    Шампиньоны ополосните под проточной водой и обсушите бумажными салфетками. Нарежьте грибы маленькими кубиками.

  7. Шаг 7:

    Лук очистите от шелухи, ополосните и измельчите.

  8. Шаг 8:

    В сковороде с толстым дном нагрейте растительное масло. Обжарьте лук до золотистого цвета(около 5-10 минут на сильном огне, постоянно помешивая). Добавьте шампиньоны.

  9. Шаг 9:

    Слегка посолите и готовьте до тех пор, пока не выпарится вся жидкость и грибы не подрумянятся.

  10. Шаг 10:

    В чистой сковороде нагрейте 1 ст.л. растительного масла, добавьте нарезанные кубиками печень, слегка посолите и обжарьте практически до готовности(ориентироваться стоит на то, чтоб вся жидкость выпарилась и печень слега поджарилась).

  11. Шаг 11:

    В отдельной миске смешайте грибы, печень и гречневую крупу, поперчите по вкусу.

  12. Шаг 12:

    Утку выньте из холодильника. Если вы использовали чеснок, то уберите его руками с поверхности тушки, иначе он может пригореть в процессе приготовления. Нафаршируйте утку гречневой начинкой. У меня осталось немного гречки, поэтому я нафаршировала место, где была шея и зоб, таким образом у меня ушла вся начинка.

  13. Шаг 13:

    С помощью зубочисток скрепите отверстия на брюшке и со стороны шеи. Можно воспользоваться ниткой с иголкой и отверстия зашить.

  14. Шаг 14:

    Отправьте фаршированную утку в кулинарный рукав завяжите его с двух сторон, а сверху рукава сделайте несколько проколов с помощью зубочистки. Это нужно для того, чтобы выходил горячий воздух во время запекания и рукав не лопнул.

  15. Шаг 15:

    Отправьте утку в заранее разогретую духовку и выпекайте примерно 1,5-2 часа. Учитывайте возможности своей духовки и установите нужную температуру. Моя духовка запекала утку 2 часа при температуре 200 градусов, в оригинальном рецепте была рекомендована температура 160-180 градусов.

  16. Шаг 16:

    Спустя указанное время, разрежьте сверху рукав, аккуратно полейте утку жиром, который вытопился во время запекания, и отправьте птицу ещё на 20-30 минут в духовку. Если есть возможность, то включите режим "конвекция". Птица должна подрумяниться. Смотрите на утку в процессе приготовления, если она начинает пригорать, то убавьте температуру в вашей духовке.

  17. Шаг 17:

    Готовую птицу вновь полейте жиром и удалите зубочистки.

  18. Шаг 18:

    Подавайте горячей со свежими овощами и салатом. Вкусно и сытно!

Другие рецепты