Настоящее царское угощение на праздничный стол! В этом рецепте утки с черносливом, запеченной в духовке, подобраны идеальные пропорции начинки. По вкусу птица получается сочная и ароматная. Сверху ее покрывает румяная аппетитная корочка.

Ингредиенты:

на 8 порций

Утка
1.8 кг
Соль
1 стол.л.
Специи сухие
2 чайн.л.
Яблоки
3 шт.
Чернослив
150 гр
Соевый соус
2 стол.л.
Мёд
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
27 гр.
9 гр.
324
ккал
На вид утка получается очень румяная и красивая. Она отлично подходит для праздничного стола. Подавайте утку в горячем виде, украсив зеленью.
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
  1. Шаг 1:

    Как запечь в духовке утку с черносливом? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Берите утку весом не больше 1,8 кг. Желательно покупать охлажденную, так как по замороженной тушке тяжело судить о свежести и качестве мяса. Утка должна быть светлого розового цвета, с нейтральным запахом. Если вы берете домашнюю птицу, она должна быть молодой (меньше года), иначе она не подойдет для запекания. Используйте соевый соус натурального брожения.

  2. Шаг 2:

    Если утка замороженная, заранее разморозьте ее. Снимите упаковку и положите ее в контейнер на нижнюю полку холодильника за 12 часов до приготовления. Утку промойте под проточной водой, удалите внутренности и перышки, если есть. Обдайте тушку со всех сторон крутым кипятком. Лучше 2 раза. Это необходимо для того, чтобы поры закрылись, шкурка при запекании не треснула и стала хрустящей.

  3. Шаг 3:

    Натрите утку снаружи и изнутри солью и специями. Оставьте на 15-20 минут пропитаться.

  4. Шаг 4:

    Яблоки вымойте и обсушите. Удалите хвостики, сердцевину и нарежьте на средние кубики. Чтобы убрать масло, которым обрабатывают сухофрукты перед продажей, залейте чернослив теплой, примерно 70°С, водой. Не используйте кипяток, потому что чернослив сварится. Перемешайте его, чтобы вода попала ко всем сливкам. Слейте воду через сито, чтобы не осталось слишком много жидкости.

  5. Шаг 5:

    Включите разогреваться духовку на 180 градусов. Подготовленными яблоками и черносливом плотно начините утку и зашейте нитью брюшко.

  6. Шаг 6:

    Переложите утку спинкой вверх на противень и отправьте в разогретую духовку. Запекайте при режиме верх-низ на полке ниже средней при температуре 180 градусов в течение 40 минут.

  7. Шаг 7:

    Через 40 минут переверните утку на спинку. Накройте фольгой участки, которые сильно поджарились - крылышки и ножки. Запекайте еще 40 минут.

  8. Шаг 8:

    Через 40 минут достаньте утку. Для того, чтобы получить красивую корочку, смажьте поверхность утки при помощи силиконовой кисточки смесью меда с соевым соусом. Поставьте в духовку еще на 20-30 минут. Готовность утки проверяйте по внешнему виду. Она должна пропечься до равномерной румяной корочки.

Другие рецепты