Рекомендую в качестве новогоднего блюда! Готовила утку первый раз! Получилась сочная, мягкая, необыкновенно вкусная, благодаря оригинальной заливке. Вывод: не надо бояться утку, Вы с ней прекрасно справитесь!

Ингредиенты:

на 8 порций

Утка
2400 гр
Яблоки
1 шт.
Апельсины
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Белый хлеб
7 гр
Вяленые помидоры
8 шт.
Кардамон
по вкусу
Соль
по вкусу
Мёд
2 стол.л.
Хрен
1.5 стол.л.
Горчица готовая
1.5 стол.л.
Винный уксус белый
30 мл
Сливочное масло
30 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
31 гр.
5 гр.
344
ккал
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    На фото не хватает луковицы и вяленых помидоров - забыла выложить.)) Утку натереть солью, особенно тщательно изнутри, т.к. через кожу соль плохо проникает.

  2. Шаг 2:

    Апельсины разрезать на дольки, срезать кожуру. Яблоки тоже очистить. Нарезать все крупными кубиками. Добавить вяленые помидоры. Можно еще положить несколько кислых слив, если есть. Лук порезать мелко, он должен раствориться в процессе приготовления.

  3. Шаг 3:

    Несколько кусочков тостового хлеба обрезать от корок, нарезать крупными кубиками, добавить в начинку, - он впитает лишний жир, который будет выделяться при жарке. Перемешать. Несколько коробочек кардамона разломить, вынув семена.

  4. Шаг 4:

    Плотно набить утку начинкой. Скрепить зубочистками.

  5. Шаг 5:

    Главный секрет утки: чтобы получить мягкую сочную утку, обязательно нужно жарить её грудкой вниз, чтобы сок скапливался в ней. Я выложила в утятницу на двойной слой фольги. Можно выпекать и на противне, соорудив вокруг утки бортики из фольги. Жарить в разогретой духовке при t- 180-200` 1-1,5 часа до образования корочки.

  6. Шаг 6:

    Смешать в сковороде уксус белого вина, мед, хрен, горчицу и сливочное масло, разогреть до полного растворения ингредиентов.

  7. Шаг 7:

    Утку аккуратно перевернуть, сделав разрезы с обеих сторон вдоль центральной косточки и небольшие продольные разрезы на грудке.

  8. Шаг 8:

    Залить полученным соусом утку. Сквозь разрезы она хорошо пропитается. Температуру в духовке добавить до 220` и поставить утку еще на полчаса до запекания.

  9. Шаг 9:

    Оставшиеся кусочки хлеба выложить на блюдо, они будут подложкой под утку.

  10. Шаг 10:

    Утку готова, она источает волшебный аромат, на который сбегается вся семья. Выложить на блюдо, полить оставшимся соком. Начинку можно извлечь, свою миссию она выполнила.

Другие рецепты